В президиуме РАН обсудили положение дел в области фундаментальных исследований с ультрахолодными нейтронами

На очередном заседании президиума Российской академии наук состоялось обсуждение положения дел в области фундаментальных исследований с ультрахолодными нейтронами.

Как отметил академик Жорес Алфёров, строительство высокопоточного пучкового реактора ПИК в Гатчине слишком затянулось. Оно было начато в 1978 году, но в 90-ые годы практически не финансировалось. Но даже если работы завершатся, как сейчас планируется в 2012 году, РАН окажется не в состоянии содержать реактор.

По словам академика Осипьяна, из-за отсутствия источников ультрахолодных нейтронов российские учёные вынуждены работать на "птичьих правах" на реакторе во французском Гренобле. Он напомнил, что Россия не выплачивает взносы за использование гренобльского реактора, размер которых составляет 3 млн евро в год.

Подводя итоги дискуссии, президент РАН академик Юрий Осипов сказал: "ПИК - головная боль всех тех лет, которые я здесь… РАН выделяла средства, но проблема до сих пор не решена. Мы договорились с Минатомом о совместном решении проблемы, но Минатома нет, а Росатом не заинтересован в строительстве ПИК". По мнению Осипова, единственным выходом является создание кооперации внутри страны, так как обустройство ПИК потребует огромных средств.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.03.2008

Темы: Россия, Наука


Rambler's Top100