Грызлов на встрече с Путиным назвал строительство Курска-5 вопиющим примером ведомственных споров

Президент РФ Владимир Путин рекомендовал спикеру Госдумы Борису Грызлову обсудить с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым вопросы совершенствования структуры управления. «Если есть какие-то предложения, я прошу в диалоге с Дмитрием Анатольевичем эти вопросы обсуждать», — сказал он сегодня на встрече с руководством Госдумы и лидерами думских фракций, сообщает ИТАР-ТАСС.

«У меня сейчас из-за текучки и времени немного, а у Дмитрия Анатольевича есть и хорошая практика на этот счет, он в свое время работал руководителем администрации президента», — сказал он. «Я думаю, что это будут хорошие предложения», — сказал президент.

Путин напомнил, что Медведев сейчас занимается подготовкой предложений по совершенствованию структур исполнительных органов власти и рекомендовал все имеющиеся предложения представить ему.

Грызлов на встрече с президентом предложил провести реформу системы управления, включив агентства и службы в структуру министерств. Он обратил внимание на то, что в системе исполнительной власти сейчас находится 85 органов управления (16 министерств, 33 агентства, 34 службы и два комитета) — столько же, сколько в 1982 году. «Безусловно, структура громоздкая, многие агентства тянут одеяло на себя, не вписываются в структуру, в которой находятся, пытаются проводить политику, не соответствующую той, которая была обсуждена», — пояснил он.

По его мнению, эта ситуация стала причиной увеличения количества гражданских госслужащих, которых сегодня более полутора миллионов — в полтора раза больше, чем в 1995 году.

Как отметил Грызлов, административная реформа, которая была предложена в 2003-2004 годах, была направлена, в том числе, и на уменьшение количества госслужащих. Однако реально количество чиновников сократилось, по его словам, только в МЧС и в аппарате Госдумы.

«Избыточность функций, которые берет на себя государство в управлении страной, сказывается и на раздувании аппарата управления», — считает спикер.

В этой связи он считает, что нужна реформа аппарата управления, которая повысила бы ответственность министерств. «Те подразделения, которые сегодня являются самостоятельными — агентства и службы — должны влиться в структуру самих министерств», — сказал Грызлов. При этом он отметил, что часть функций служб могут быть переданы страховщикам и саморегулируемым организациям.

По словам председателя Госдумы, из-за ведомственных споров сегодня не решаются многие важные вопросы. По его словам, «вопиющим примером» является вопрос строительства пятого блока АЭС в Курске. «Там различные министерства доказывают свое понимание этой ситуации, в результате блок, который мог быть построен три-четыре года назад, пока находится в состоянии достройки», — отметил он. Межведомственные проблемы осложняют и строительство Троицкой ГРЭС, отметил Грызлов.

ИСТОЧНИК: ИА Росбалт

ДАТА: 11.03.2008

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС


Rambler's Top100