Массовый выход атомщиков на пенсию открывает перед американской молодёжью новые перспективы

Первое, что бросается в глаза стороннему посетителю на американских АЭС - это повышенная концентрация седеющих голов и стареющих лиц. В течение следующего десятилетия, большинство квалифицированных атомщиков в США выйдут на пенсию, и произойдёт в критический для отрасли момент, когда полным ходом идёт обсуждение перспектив возрождения атомной энергетики, пишет News Observer.

Средний возраст американского атомщика составляет около 50 лет, причём большинство из работников отрасли намерены воспользоваться своим правом выйти на пенсию в 55 лет. Это означает, что через 5 лет американский мирный атом рискует потерять до 35% от своего нынешнего численного состава.

Подыскивая замену уходящим специалистам, американские атомные организации и ведомства стартовали агрессивную кампанию по привлечению новых кадров. Только в штате Северная Каролина альянс GE/Hitachi нанял за прошедшие три года 500 человек и планирует набрать ещё 900 в течение следующего пятилетия. Генерирующие компании "Duke Energy" и "Progress Energy" в этом же штате привлекают ежегодно по 200 и 140 человек, соответственно.

Массовый выход на пенсию открывает перспективы карьерного роста для молодёжи. Одними из первых это поняли и почувствовали на себе университеты. Так, кафедра атомной энергетики университета Северной Каролины, долгое время балансировавшая на грани закрытия, набрала сейчас рекордное число студентов - 196 человек.

Спрос на атомные кадры в США сейчас таков, что студенты в Северной Каролине на момент выпуска имеют возможность выбирать между 3-4 предложениями и рассчитывают на среднюю стартовую зарплату порядка 92 тысяч долларов в год.

Джим Скарола из "Progress Energy" отмечает, что в последнее время наметился отток кадров из генерирующих компаний в сторону регулирующих органов и проектных организаций, таких как "Вестингауз" и "General Electric". В свою очередь, энергетики затыкают образующиеся бреши за счёт активизации работы со студентами.

"На рынке очень велика конкуренция. Давно перестало быть исключением, что вы делаете перед Рождеством предложение студенту, выпуск которого состоится только в мае", - говорит Скарола. А для того, чтобы стать техником, учиться в вузе необязательно - на 66 тысяч долларов в год можно претендовать, имея всего лишь среднее образование или окончив двухлетний колледж.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2008

Темы: США, Кадры


Rambler's Top100