Группа AREVA не будет участвовать в гонках зарплат

Франции потребуется действовать предельно быстро, если это государство намерено сохранить достигнутые позиции в атомной энергетике. Французскому атомному сектору угрожает нехватка квалифицированного персонала, передаёт агентство Reuters.

Ядерные амбиции Парижа сталкиваются со старением опытных кадров, недостатком учебных заведений, а также с низким энтузиазмом молодёжи. Люди, родившиеся в период бэби-бума (с 1946 по 1964 годы), уходят на заслуженный отдых. В той или иной степени, эта проблема затронет все отрасли французской экономики, но больнее всего она ударит по атомному сектору, где к персоналу предъявляются особые требования.

Reuters отмечает, что количество учебных заведений во Франции, готовящих инженеров-атомщиков, сократилось за последние 25 лет вдвое. "Генерирующая компания EdF находится в состоянии чрезвычайного положения", - приводит агентство слова руководителя национального французского института ядерной науки и технологии (INSTN) Лорана Турпена.

Как считает Турпен, в ближайшие 10 лет от EdF потребуется найти 10 тысяч новых работников, причём порядка половины из них должны будут трудиться на атомных объектах.

"Иными словами, компании потребуется по 500 инженеров-атомщиков ежегодно… Пока что, ежегодно выпускается только по 350 человек", - отметил Турпен. Для преодоления негативной тенденции во Франции принят план по выпуску по 1000 атомщиков в год на протяжении ближайших трёх лет. Но исполнению замысла мешает негативное отношение молодёжи к атомной энергетике.

Ещё одним поводом для юных французов отказываться от атомной карьеры стала финансовая политика ядерных корпораций, которые уклоняются от участия в "гонках зарплат". Пьер Эрве-Базен, возглавляющий в группе AREVA, открыто признаётся, что "не в интересах" его компании платить своим сотрудникам слишком высокие зарплаты, хотя и добавляет, что "нормально, если уровень зарплат со временем будет расти".

Группа AREVA поставила задачу привлечь в 2008 году 12 тысяч инженеров и техников, причём 4-5 тысяч из них будут набраны во Франции, а остальные - за рубежом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2008

Темы: Европа, Франция, AREVA, Кадры


Rambler's Top100