Онтарио выбрала четыре компании для участия в тендере на строительство АЭС

Четыре компании примут участие в тендере на строительство АЭС в канадской провинции Онтарио. Помимо королевской корпорации AECL и французской группы AREVA, предварительный отбор прошли "Вестингауз" и альянс GE/Hitachi.

Выдвинутые на тендеры проекты энергоблоков легко предсказуемы. Канадцы хотели бы построить в Онтарио блоки с ACR-1000. Группа AREVA предлагает провинции EPR-1600, "Вестингауз" - AP-1000, а американо-японский альянс выступает с проектом ESBWR.

Итоги тендера, на котором будет разыгран, как минимум, один новый блок, предполагается подвести в конце декабря 2008 года. Конкретные предложения от участников поступят не ранее мая этого года, а в июне начнётся переговорный процесс.

Присутствие в списке AECL и AREVA не вызывает удивления у сторонних наблюдателей. И канадцы, и французы отметились активной пиар-кампанией в СМИ. Если AECL подчёркивала важность для провинции поддержки отечественных производителей, то неформальным лозунгом группы AREVA стала необходимость проведения честных торгов без скидки на национальную принадлежность технологий, что, по мнению французов, позволит Онтарио сделать наилучший выбор.

Что до американцев, то их появление в шорт-листе стало своего рода сенсацией. Ещё несколько дней назад многие эксперты исключали саму возможность для американских компаний претендовать на атомные заказы в Онтарио.

Первые комментарии, поступающие из Канады, выглядят сдержанными. Однако вице-президент канадского общества профессиональных инженеров Майкл Иванко уже поспешил выразить свою глубокую озабоченность в связи с участием в тендере зарубежных компаний: "Некоторые из них способны представить демпинговые предложения только для того, чтобы выбить нас (канадцев) с рынка".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2008

Темы: АЭС, Канада, Вестингауз, AECL, AREVA


Rambler's Top100