Вестингауз подводит итоги первого этапа - 16 новых блоков в США выберут AP-1000

Американская компания "Вестингауз" с удовлетворением подводит итоги первого этапа ядерного ренессанса в Соединённых Штатах, обещающие атомщикам сверхдоходы в ближайшее десятилетия.

По данным комиссии по ядерному регулированию США, разработанный "Вестингаузом" проект AP-1000 будет выбран для 14 новых атомных блоков на территории Соединённых Штатов.

Оценки самого "Вестингауза" выглядят одновременно и более осторожными, и более оптимистическими. По подсчётам компании, к данному моменту AP-1000 назван предпочтительным проектом для 12 новых блоков. Однако ещё четыре блока выберут AP-1000 "в не столь отдалённом будущем".

На международном фронте позиции "Вестингауза" также выглядят стабильными. Компания выиграла тендер по строительству четырёх блоков с AP-1000 в Китае, почти сравнявшись после этого с мировым лидером по сооружению АЭС за рубежом - российским "Атомстройэкспортом". Неплохие шансы на победу у "Вестингауза" сохраняются и в новых торгах, которые уже начались или начнутся в ближайшее время в ЮАР, Турции и канадской провинции Онтарио.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2008

Темы: АЭС, США, Вестингауз


Rambler's Top100