Ричланд вошёл в пятёрку финалистов конкурса за право разместить обогатительный завод группы AREVA

Французская группа AREVA назвала Ричланд среди пяти финалистов, борющихся за право разместить у себя новый завод по обогащению урана для американских АЭС.

AREVA планирует построить и сдать в 2014 году в эксплуатацию на территории США обогатительный завод, использующий центрифужные технологии разделения изотопов урана. Французы уверены, что смогут претендовать на сегмент американского рынка оказания услуг по обогащению, освобождающийся после завершения сделки ВОУ-НОУ.

Местные власти в Ричланде заинтересованы в заводе и имеют хороший опыт сотрудничества с французскими атомщиками. Стоимость завода составит от 2 до 3 млрд долларов (в своих официальных заявлениях представители AREVA предпочитают называть только нижнюю планку в 2 млрд долларов, а не весь ценовой диапазон). Пуск завода позволит создать 350-400 хорошо оплачиваемых рабочих мест, а в процессе строительства будет занято до 700 человек.

В исходном списке группы AREVA значилось порядка 200 возможных площадок, однако на данном этапе количество претендентов сократилось до пяти. Президент AREVA Анн Ловержон подчёркивает, что главным критерием при выборе победителя станут экономические соображения. Кроме Ричланда, в финале конкурса участвуют площадки из штатов Айдахо, Огайо, Техас и Нью-Мексико.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2008

Темы: ЯТЦ, США, Франция, AREVA


Rambler's Top100