Овчаров полагает, что ввод АЭС Белене позволит снизить вдвое тарифы на электроэнергию в Болгарии

Бывший министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров полагает, что ввод в строй двухблочной АЭС "Белене" позволит уменьшить едва ли не вдвое тарифы на электроэнергию в этой стране.

Овчаров, являющийся депутатом болгарского парламента и входящий в состав руководящего органа правящей социалистической партии БСП, выразил надежду, что Болгария начнёт в ближайшем будущем получать дивиденды от своего "стратегического местоположения".

Политик имеет в виду не только АЭС "Белене", способную вернуть Софии статус экспортёра электроэнергии, но и реализацию других стратегических проектов в области энергетики, таких как строительство газопровода Бургас-Александруполис.

В свою бытность министром, Овчаров выступал как один из наиболее рьяных приверженцев идеи о возобновлении строительства АЭС "Белене", замороженного в момент смены политического строя в Болгарии. Впоследствии Овчарову пришлось отказаться от правительственной должности - по версии его критиков, из-за коррупционных обвинений, а по версии самого Овчарова, из-за стремления "определённых кругов" в Болгарии монополизировать в своих руках все выгодные контракты с Россией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100