Южно-Уральская АЭС: за и против

Один день на Южном Урале провели руководитель Росатома Сергей Кириенко и полпред Президента России в УрФО Петр Латышев. Утром состоялась встреча с жителями села Муслюмово, а днем Кириенко посетил Озерск. В городе атомщиков федеральный чиновник провел закрытое совещание по вопросам строительства Южно-Уральской атомной станции. Но все внимание было приковано к отселению муслюмовцев. Росатом намерен решить эту проблему в ближайшее время.

Это - второй визит Сергея Кириенко в Муслюмово. Глава Росатома лично контролирует вопрос переселения местных жителей. Еще весной муслюмовцам предложили два варианта: переехать в новые дома или получить компенсацию в размере миллиона рублей. Но до сих пор селяне не определились с выбором. Сергей Кириенко намерен поторопить жителей.

Долгожданная встреча муслюмовцев, главы Росатома и полпреда Президента России в УрФО Петра Латышева прошла в местном клубе. Кириенко поздоровался с жителями на татарском языке. Зал зааплодировал. На этом доброжелательный настрой закончился. Как только селяне получили возможность задавать вопросы, на федерального чиновника посыпались проблемы. Жители не хотят переезжать за два километра от прежнего села, а миллион рублей они считают слишком маленькой суммой.

Кириенко в ответ заявил, что муслюмовцам предложены хорошие варианты. Если жители решат получить миллион рублей, то деньги им тут же переведут на счет. При этом банк не будет брать проценты за обслуживание. Кстати, первые четыре договора о купле-продаже муслюмовцы подписали в день визита главы Росатома. Сергей Кириенко сказал: "Мм понимаем, что можно без конца - по чуть-чуть - решать проблему переселения, но то, как это делается сейчас, будет длиться лет 30-40. Нужно быстрое и кардинальное решение".

Сейчас в Муслюмово работает консультативный центр. Здесь жители могут получить юридическую помощь. Но все зависит от самих селян. До января они должны выбрать подходящий им вариант.

После Муслюмово Кириенко отправился в Озерск. В городе атомщиков он провел закрытое совещание. Главная тема - строительство Южно-Уральской АЭС. Федеральный чиновник подчеркнул, что Росатому будет выгодно, если АЭС возведут рядом с "Маяком": "Если говорить об интересах Росатома, то мы бы хотели, чтоб станция располагалась как можно ближе к "Маяку" и к Озерску. Просто по причине того, что здесь есть квалифицированные кадры, здесь хорошая научная база, хорошая образовательная база".

Но вопрос строительства АЭС так и остался открытым. Кириенко заявил, что было бы хорошо, чтобы вместо четырех энергоблоков на станции появилось шесть. Но все это только планы. Неизвестно даже точное место строительства будущей станции. Кириенко намекнул, что площадка может появиться и в другом городе, а не в Озерске.

ИСТОЧНИК: Челябинская ГТРК

Темы: АЭС, Россия


Rambler's Top100