Первый американский атомный стартап начал переговоры с генерирующими компаниями штата Айдахо

Первая американская атомная стартап-компания вступила в переговоры с генерирующими компаниями штата Айдахо на предмет выкупа ими электроэнергии, которая будет производиться на планируемой к строительству в штате АЭС.

Небольшая частная компания "Alternate Energy Holdings, Inc." (AEHI), созданная группой профессионалов-атомщиков, снискала известность в Соединённых Штатах после того, как заявила о своих планах по строительству АЭС в штате Айдахо с реактором EPR-1600. Хотя в США приветствуется привлечение частного бизнеса в атомную энергетику, традиционно здесь полагают, что за атомные проекты должны браться только крупные и богатые корпорации.

Как сообщил журналистам президент AEHI Дон Джиллиспай, с августа прошлого года он встречался с представителями трёх крупнейших в штате энергетических компаний. Две из них - "PacifiCorp" и "Avista Corp." - проявили интерес к предложению атомщиков, в то время как "Idaho Power Co." от дискуссии уклонилась.

В то же время, пресс-секретарь "Idaho Power" Линетт Берриачоа заявила, что "более, чем один официальный представитель компании" встречались с Джиллиспаем "при различных обстоятельствах", в том числе, на деловых обедах. Она отказалась раскрыть детали переговоров, но охарактеризовала их как "продуктивные".

В феврале 2008 года AEHI смогла найти первую необходимую сумму для реализации своих планов по строительству АЭС в рамках стартапного проекта. Компания выплатила 50 тысяч долларов пошлины округу Овайхи. Этот взнос был необходим для того, чтобы власти округа приняли к рассмотрению заявку об изменении условий использования принадлежащего AEHI земельного участка с целью возможного строительства на нём атомной станции.

Однако начало марта принесло инициативным атомщикам новое испытание. Компании пришлось разорвать деловые отношения с юристом Джеем П. Кларком, оказывавшем помощь AEHI при приобретении земельного участка. В своё время, Кларк предложил атомщикам услуги "по-соседски", так как его отец владеет фермой, которая расположена поблизости от предполагаемого места строительства АЭС.

Причины разрыва контракта с Кларком пока не сообщаются. Атомщики приступили к поиску нового юриста.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.03.2008

Темы: АЭС, США, Alternate Energy Holdings


Rambler's Top100