Атомэнергомаш доведет долю в чешской Arako до 100 процентов

"Атомэнергопром", в котором консолидируются гражданские активы атомной отрасли, планирует расширять сотрудничество с чешскими предприятиями, в том числе при производстве оборудования и комплектующих для АЭС. Об этом заявил журналистам заместитель генерального директора компании Кирилл Комаров.

По словам Комарова, Чехия является одной из наиболее интересных европейских стран для "Атомэнергопрома". Комаров подчеркнул, что в минувшем году одна из компаний, входящих в структуру холдинга - ОАО "Атомэнергомаш", приобрела контрольный пакет акций компании Arako spol. s.r.o., чешского производителя трубопроводной арматуры.

В перспективе "Атомэнергомаш" намерен увеличить свою долю в компании до 100%, подчеркнул он. Контролирующий акционер готов серьезно инвестировать в развитие предприятия, которое будет поставлять свою продукцию как в Россию, так и в другие страны, где строятся атомные станции по российским проектам.

Кроме того, замглавы "Атомэнергопрома" сообщил, что в случае реализации в Чехии планов по развитию собственной атомной энергетики Россия готова предложить свои услуги и технологии.

К.Комаров уверен, что сотрудничество "Атомэнергопрома" с чешскими предприятиями имеет самые большие перспективы, учитывая общность научно-технической и образовательной базы, а также проектных стандартов.

Странами, по его словам, в настоящее время уже накоплен серьезный опыт сотрудничества. В частности, российское ЗАО "Атомстройэкспорт" и чешская Scoda JS вместе участвовали в тендере на достройку АЭС "Моховце" в Словакии.

Кроме того, ОАО "ТВЭЛ" имеет многолетний опыт поставки топлива на чешскую АЭС "Духованы", а с 2010 года будет поставлять топливо на другую местную станцию - АЭС "Темелин".

51% в уставном капитале Arako spol. s.r.o. ОАО "Интеллектуальное энергетическое машиностроение" ("дочка" "Атомэнергомаша") приобрело в конце октября 2007 года за 7,5 млн евро. Сейчас трубопроводная арматура Arako эксплуатируется на российских АЭС и атомных станциях Восточной Европы. В будущем компания рассчитывает занимать до 50% российского рынка трубопроводной арматуры малых диаметров. Объем этого рынка сейчас, по разным оценкам, составляет от $50 млн до $100 млн в год, а в ближайшие 5 лет может достичь $220 млн. Кроме того, Arako намерена сохранить производство продукции для нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и химической отраслей.

Arako spol. s.r.o. учреждена в 1992 году в рамках процесса приватизации "Арматурного завода "Минерва" на северо-востоке Чехии. В 2006 году предприятие отгрузило продукции на 7,3 млн евро. По данным "Атомэнергомаша", сейчас предприятие загружено лишь на 40-60%.

ОАО "Атомэнергомаш" специализируется на производстве оборудования для атомной и тепловой энергетики. В состав холдинга кроме завода "ЗиО-Подольск" входят инжиниринговая компания "ЗИОМАР", ОАО "Интелэнергомаш", ООО "Стальэнергопроект" и ряд других активов. 100% акций "Атомэнергомаша" находятся в собственности ОАО "ТВЭЛ", входящего в ОАО "Атомэнергопром".

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 05.03.2008

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Восточная Европа, Чехия


Rambler's Top100