Канадцы румынам - зачем платить больше?

Франция скрытно предлагает Румынии свои реакторы. Но канадцы, давние атомные партнёры Бухареста, напоминают - галльские технологии стоят настолько дорого, что румынам окажется не по силам за них заплатить, пишет Diplomat.

Румыния планирует построить вторую очередь АЭС "Чернавода", а впоследствии открыть на территории страны ещё одну атомную станцию. Свои услуги Бухаресту активно предлагает Париж. По словам французского президента Николя Саркози, "наши (Франции и Румынии) стратегические отношения дают нам возможность сотрудничать в сфере энергетики, особенно в таких областях, как атомная и газовая энергетика".

Румынский министр экономики и финансов Варуджан Восганян опровергает слухи о том, что сделка по покупке французских реакторов уже заключена. Но следует помнить, что Саркози неутомимо борется за интересы французской атомной отрасли, предлагая реакторы EPR-1600 едва ли не каждому государству, которое он посещает.

Эксперты ломают голову в догадках, как именно могут распределиться доли реакторных заказов на румынском рынке. Одно из предположений сводится к тому, что французам достанется вторая АЭС, в то время как канадцы будут заканчивать строительство станции в Чернаводе.

"Для Румынии тяжёловодная технология представляется наилучшим выбором. У нас есть природный уран и наличествуют мощности по фабрикации топлива. Мы просто не можем себе позволить приобретать легководные технологии, которые продвигаются Францией", - считает Адриан Ризеа, технический директор атомного центра CITON. Эта организация работала вместе с канадцами при строительстве двух первых блоков АЭС "Чернавода" и надеется продолжить сотрудничество с корпорацией AECL и при сооружении здесь блоков №№3-4.

"У Румынии есть уран, она умеет производить тяжёлую воду и ядерное топливо, а также способна предоставлять инжиниринговые услуги для реакторов CANDU. Если говорить о тяжёловодниках, то Румынию можно назвать самодостаточной ядерной страной", - вторит ему Ала Ализаде, вице-президент корпорации AECL по маркетингу и продажам.

Но если Бухарест польстится на предложения Парижа, то ему придётся создавать у себя новую атомную инфраструктуру. По мнению экспертов, с учётом всех факторов французские EPR-1600 обойдутся Румынии в три раза дороже, чем канадские CANDU.

В этом году Румыния приступила к поискам кандидатных площадок для расположения второй в стране АЭС. Скорее всего, за основу будут взяты документы, подготовленные ещё во времена Чаушеску. При коммунистическом режиме было определено, что для станции с легководными реакторами предпочтительной являются окрестности города Пятра-Нямц (Piatra Neamt) на востоке страны, а для АЭС с тяжёловодными установками подходит муниципия Фэгэраш в Трансильвании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.03.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния, CANDU, AREVA


Rambler's Top100