4 марта на Курской АЭС пройдут учения

Завтра, 4 марта, на Курской атомной станции пройдет плановое противоаварийное командно-штабное учение.

В ходе учений будут отрабатываться вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации на энергоблоке атомной станции и взаимодействия участников противоаварийного реагирования на всех уровнях. Будет проверяться реальная готовность администрации и персонала атомной станции к управлению кризисной ситуацией, готовность систем технического управления, а также надежность средств оповещения и связи.

Энергоблоки Курской АЭС во время учений будут работать в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут.

В учениях будут задействованы не только территория атомной станции и размещенные там защитные сооружения и закрытые пункты управления, но и территория города Курчатова, поселка Иванино и расположенные там объекты.

На границе санитарно-защитной зоны намечено проведение демонстрации действий поста дозиметрического контроля. На автомойке ОАО «Курчатовавтотранс» будет действовать команда дезактивации и санитарной обработки. На базе городской бани будет проведена демонстрация действий по санитарной обработке персонала атомной станции. Смотры личного состава и техники состоятся на площадках АТХ и КСМУ. Практические действия по ликвидации пожара и спасению пострадавших из-под завалов будут отрабатываться на полигоне пожарной части №3.

Сценарий учений предполагает различные действия аварийно-спасательных формирований. На территории атомной станции и прилегающих районов возможны использование звуковых сигналов – сирен, будет движение автотранспорта с табличками «Учения». Намечено задействовать пожарные машины и другую специальную технику, которая будет перемещаться в зоне расположения Курской АЭС, Курчатова и других населенных пунктов.

Администрация Курской АЭС обратилась к жителям Курчатова и Курчатовского района с просьбой проявлять спокойствие и понимание.

Атомщики просят курян не поддаваться негативным эмоциям и различного рода слухам. Подробная достоверная информация о подготовке и проведении учений будет распространяться руководством Курской АЭС через

В информационно-аналитическом Центре по связям с общественностью Курской АЭС сообщили, что подробная достоверная информация о подготовке и проведении будет содержаться на автоответчике (47131) 5-65-55. Ее обещают обновлять по мере поступления новых информационных сообщений.

ИСТОЧНИК: Друг для друга

ДАТА: 03.03.2008

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100