Кадры для Казахстана - залог атомной дружбы

От Актау до Ангарска

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поручили заинтересованным ведомствам проработать до лета 2008 года вопрос о строительстве АЭС в Актау. Принципиальная договорённость между Москвой и Астаной по данному вопросу уже достигнута. В госкорпорации "Росатом" в лице Казахстана видят стратегического партнёра в атомной сфере и считают, что "интеграция позволит усилить наши позиции на мировом рынке".

Первые практические шаги по реализации совместного проекта двух братских республик были сделаны в октябре 2006 года, когда российский "Атомстройэкспорт" и казахстанский НАК "Казатомпром" создали на паритетных началах СП под названием АО КРКАС. Перед новой компанией была поставлена задача разрабатывать и продвигать на рынки Казахстана, России и третьих стран инновационные проекты энергоблоков с атомными реакторными установками малой и средней мощности.

Базовым вариантом для будущих совместных энергоблоков стороны выбрали реакторную установку ВБЭР-300. Это конверсионный проект, использующий российские лодочные технологии и обеспечивающий выработку до 290 МВт электроэнергии или 200 МВт(эл.) и 460 Гкал/ч тепла. К строительству первых двух блоков с ВБЭР-300 предполагалось приступить в 2007 году, однако из-за ряда юридических и финансовых закавык начало работ сдвинулось примерно на два года.

Мухтар Джакишев, президент "Казатомпрома", считает, что новая атомная станция в Актау пойдёт на пользу западным областям республики. По его мнению, российские технологии обладают целым рядом важных преимуществ. Например, реактор ВБЭР-300 можно полностью изготовить в заводских условиях, а затем транспортировать его в Актау морским путём и установить его на площадке Мангышлакского энергокомбината (МАЭК).

Сотрудничество Москвы и Астаны не ограничивается только реакторным направлением. В конце 2006 года первые тонны уранового концентрата были добыты на уранодобывающем предприятии "Заречное". Урановая жила в глубине пустыни Кызылкум и за рекой Сырдарья (отсюда происходит название месторождения) была найдена и законсервирована во времена СССР.

Новые технологии сделали в наши дни добычу урана на "Заречном" рентабельной. Совместными усилиями Россия и Казахстан, при небольшом участии Киргизии, смогли за считанные годы построить здесь современное предприятие. Летом 2006 года был подписан долгосрочный контракт на поставку казахстанского урана в Россию. В его рамки, помимо "Заречного", вписываются ещё два крупных месторождения, осваивать которые россияне и казахстанцы планируют сообща - "Южное Заречное" и "Будённовское".

У самого большого государства Центральной Азии имеется принципиальная позиция, с которой внимательно считаются в Москве. Казахстан категорически не намерен превращаться в сырьевой придаток иностранных держав. В обмен на урановый концентрат, Россия предлагает казахским атомщикам не только деньги, но и доступ к технологиям - как в случае реакторов ВБЭР-300 - и к новым интересным проектам. Именно Казахстану досталась почётная роль второго, вслед за Россией, участника международного центра по обогащению урана в Ангарске.

Кадры помогут атомной дружбе

Но восстанавливающимся экономическим и технологическим связям двух бывших советских республик угрожает серьёзная опасность. Летом 2007 года казахстанский президент Нурсултан Назарбаев принял предложение администрации Джорджа Буша об укреплении двухстороннего сотрудничества в области атомной энергетики.

Казахстан выкупил 10% акций американской компании "Вестингауз", пообещав взамен сократить или даже полностью прекратить к 2014 году экспорт урановой руды. С этого времени, казахстанский уран будет использоваться, в основном, для нужд фабрикации тепловыделяющих сборок для реакторов, обслуживаемых американцами.

Как ни удивительно, но техническая сторона соглашения в западной прессе освещается мало. Большинство американских экспертов предпочитает комментировать только политические аспекты, упирая при этом на так называемую диверсификацию экономического курса Астаны и преодоление некоего "российского крена" во внешней политике Казахстана.

Так, Грег Воджак из юридической фирмы "Bracewell & Giuliani", ведущей свой бизнес в Центральной Азии, назвал покупку Астаной акций "Вестингауза" признаком взросления казахстанских компаний, которые приступили к поиску атомных партнёров вне России: "Президент Назарбаев провёл отличную работу, балансируя между Востоком и Западом. Используя имеющиеся у страны ресурсы, он стремится к достижению наилучших результатов для Казахстана".

В пользу сделки с Казахстаном выступил с целой колонкой в "Вашингтон Пост" профессор Фредерик Стар из института Центральной Азии и Кавказа при известном американском университете Джонса Хопкинса. А целый ряд экспертов-политологов из-за океана немедленно поставил Казахстан в качестве примера Украине, призвав Киев последовать примеру Астаны в деле освобождения от "российской экономической зависимости".

Со словами западных наблюдателей в данном конкретном случае можно согласиться. Сближение Астаны и Вашингтона носит, во многом, политический характер и негативно скажется на темпах развития российской атомной отрасли. Наша страна остро нуждается в уране, и потенциальное блокирование его поставок из Казахстана вынудит россиян увязнуть в дорогостоящем и трудоёмком освоении отдалённых урановых месторождений в Восточной Сибири.

Без сомнения, независимый Казахстан имеет полное право заключать любые союзы и подписывать любые сделки с иностранными компаниями, в том числе, и с "Вестингаузом". Москве придётся задуматься над тем, каким образом можно убедить Астану не отказываться от атомного сотрудничества с Россией.

Краеугольным камнем, на котором может быть стройно сложена система отношений между Россией и Казахстаном, должен выступить принцип взаимовыгодности. Поставляя уран для российских АЭС, казахстанские атомщики вправе надеяться получать от нас взамен нечто большее, чем просто деньги. Один из таких способов справедливого обмена упомянут в первой части статьи - это трансферт в Казахстан российских реакторных технологий ВБЭР-300.

Ещё одним направлением работ, где Россия может оказаться чрезвычайно полезной для своих центральноазиатских соседей, стоит признать сотрудничество при подготовке кадров для атомной энергетики.

Кадровый вопрос в сферах высоких технологий приобрёл в современном Казахстане чрезвычайную остроту. "Сегодня мы имеем ситуацию, когда в базовых отраслях, создающих наукоёмкие технологии… существует дефицит высококвалифицированных кадров", - говорит, в частности, директор института истории и этнологии Камал Бурханов. Из данных, опубликованных центром научно-технической информации Республики Казахстан, следует, что в стране за последние годы не было ни одной защиты по ряду групп специальностей, в том числе, и по энергетическим.

Атомные ведомства двух стран могли бы изучить положительный опыт своих коллег из аэрокосмической отрасли. Преодолевая кадровый дефицит для собственной программы по созданию искусственных спутников Земли, Казахстан обратился с просьбой к России о допуске казахских студентов к обучению по аэрокосмическим специальностям. Можно сказать с уверенностью, что помощь при подготовке специалистов станет важным аргументом в пользу России на всех переговорах по сохранению нашего присутствия на космодроме Байконур.

Во времена легендарного Средмаша национальные кадры для атомного комплекса Казахской ССР ковались в профильных вузах России, таких, как Томский политехнический институт. Возвращение к советской практике не только пойдёт на пользу интересам атомщиков, но и внесёт свою лепту в укрепление дружественных отношений между нашими государствами.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.03.2008

Темы: АЭС, ЯТЦ, Казахстан, Россия, Уран


Rambler's Top100