США признали, что задержка подписания соглашения 123 с Россией связана с Ираном

Соединённые Штаты подтвердили, что задержка с подписанием соглашения "123" об атомном сотрудничестве с Россией вызвана политическими причинами. Об этом сообщает газета Вашингтон Пост.

Почти два года назад президент США Джордж Буш принял решение открыть новую эру в сотрудничестве двух стран в области атомной энергетики. Москва и Вашингтон подготовили проект соглашения и парафировали его за несколько дней до встречи Путина и Буша прошлым летом.

Но с тех пор прошло уже восемь месяцев, а парафированное соглашение так и остаётся неподписанным. Глава Росатома Сергей Кириенко побывал в феврале в Вашингтоне, однако эта поездка не принесла результатов. Ещё накануне визита соглашение было названо не готовым, и россиянам пришлось удовольствоваться подписанием менее важного документа (по поправкам к СПАР).

Вопрос о ядерном сотрудничестве, некогда бывший одним из символов российско-американских отношений, превратился сейчас в предмет для жарких дискуссий. Финализация соглашения "123" с Россией требует от Вашингтона проведения формальной оценки ядерного сотрудничества между Москвой и Тегераном.

Высокопоставленный чиновник из американской администрации пояснил газете на условиях сохранения анонимности: "Мы определённо хотим заключить соглашение, рано или поздно. Но многое будет зависеть от того, что мы получим от них (русских)".

Между тем, подобное поведение администрации вызывает критику со стороны независимых экспертов. "Трактуя соглашение "123" как некий "незаслуженный" подарок для России, американский конгресс препятствует сотрудничеству США и России в атомной области, а это сотрудничество полностью соответствует американским интересам", - считает Роуз Геттемюллер из фонда Карнеги.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.03.2008

Темы: Россия, США, Иран


Rambler's Top100