Новое руководство AECL попытается спасти корпорацию от краха

Королевская корпорация AECL планирует со временем отказаться от федеральных субсидий и трансформировать свою культуру, сделав больший упор на получение прибыли и повышение качества работ, заявил новый руководитель AECL Хью Макдиармид.

Но газета Globe and Mail напоминает читателям, что подобные обещания канадцы слышат не в первый раз. А между тем, положение дел в корпорации далеко от идеального. После успешного периода 70-ых и начала 80-ых годов, AECL постепенно сдаёт свои позиции. За прошедшее десятилетие канадским атомщикам удалось лишь завершить строительство первой очереди АЭС "Чернавода" в Румынии (сделка, заключённая ещё с режимом Чаушеску). В 2005 году корпорация была практически полностью вытеснена с рынка США.

Новый реакторный проект канадцев - тяжёловодный реактор ACR-1000 - остался без гарантий финансирования, и перспективы завершения проектных работ неясны. Рассмотрение документов по этому реактору в регулирующем органе страны затянулось из-за многочисленных замечаний. Наконец, ни один из потенциальных покупателей не выразил серьёзного желания приобрести ACR-1000.

Макдиармид утверждает, что до назначения на свой пост он сумел заручиться поддержкой со стороны федерального правительства Канады. Перед атомщиком была поставлена задача завершить работы по проектированию ACR-1000 и навести порядок на ядерном объекте Чок-Ривер. Кабинет министров дал Макдиармиду заверения в том, что у атомщиков для этих целей будет достаточно средств - и действительно, министерство финансов объявило на днях о выделении корпорации 300 млн долларов.

Определённую надежду корпорации придают и новости о кадровых перестановках в регулирующем органе. После увольнения с поста главы атомнадзора Линды Кин, известной своим негативным отношением к ускорению процедуры лицензирования ACR-1000, временным руководителем стал более лояльный к атомщикам Майкл Байндер.

Важным испытанием для корпорации станет состязание за право построить новые атомные энергоблоки в канадской провинции Онтарио. Если AECL проиграет здесь спор своим конкурентам из французской группы AREVA, то вероятность нахождения канадскими атомщиками новых клиентов существенно уменьшится.

Но Хью Макдиармид не готов признавать, что проигрыш в Онтарио обернётся для AECL смертным приговором. Он надеется на то, что покупатели для тяжёловодных реакторов могут найтись в Великобритании, а также в таких странах, как Китай, Южная Корея, Аргентина и Румыния.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.03.2008

Темы: АЭС, Канада, AECL


Rambler's Top100