Ядерная сделка с США вносит раскол в ряды индийских политиков

Ядерная сделка с США вносит раскол в ряды индийских политиков. Разногласия проявляются не только между правящей партией ИНК и её партнёрами по коммунистическому "Левому фронту", но и среди левых сил Индии, пишет Gulf News.

Главный вопрос при обсуждении ядерной сделки таков - насколько далеко могут зайти её противники и насколько целесообразны отставка правительства и досрочные выборы?

"Можно сказать, что ядерная сделка отложена на далёкое будущее. Ни ИНК, ни союзники правительства не желают досрочных выборов", - считает министр федерального правительства Рам Вилас Пасван, представляющий небольшую центристскую партию "Лок Джаншахти Парти".

Однако внутри ИНК превалируют иные настроения. Многие конгрессисты полагают, что им следует отбросить возражения союзников и приступить к финализации ядерной сделки - то есть, к заключению соглашения о гарантиях с МАГАТЭ и обратиться к ГЯП с просьбой о снятии ограничений на торговлю с Индией. Впрочем, и в этом случае шансы на то, что все необходимые документы будут готовы до завершения установленного США срока (май-июнь 2008 года), не слишком велики.

"Американцы установили очень жёсткие сроки. Так не делают. Нам не стоит вообще думать о конкретных сроках. Мы - демократическое государство, которое возглавляется коалиционным правительством", - не скрывает недовольства ветеран политических баталий Вираппа Мойли из ИНК.

Нет единого мнения по ядерной сделке и у левых партий. Буддхдев Баттачарья, глава правительства штата Западная Бенгалия - главного оплота индийских коммунистов - не скрывает своего желания построить в штате атомную станцию. Если с Индии не снимут международное ядерное эмбарго, то добиться желаемого бенгальским коммунистам будет почти невозможно.

В частных беседах некоторые из лидеров "Левого фронта" признают, что у них нет претензий к сделке как таковой, однако они вынуждены выступать против неё по идеологическим причинам. "Мы не хотим, чтобы в глазах электората мы оказались бы как-то ассоциированы с Джорджем Бушем. Да, мы дистанционируемся от правительства, но вероятность того, что наши споры с кабинетом министров приведут к досрочным выборам, низка", - утверждает один из видных индийских коммунистов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.03.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100