США пригрозили заблокировать сотрудничество Индии с другими странами, если ядерная сделка Индии и США не вступит в силу

Соединённые Штаты не позволят Индии заключать соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики с другими странами, если не вступит в силу индо-американская ядерная сделка.

"Мы (американцы) находимся сейчас в авангарде. Именно мы активнее всего поддерживаем ГЯП в её намерениях разрешить международную ядерную торговлю с Индией. Этого не произойдёт без нашего участия, так как ГЯП, в которой мы являемся ведущим членом, обязана принимать все решения на основе консенсуса", - заявил заместитель госсекретаря США Николас Бернс.

"Конечно, у индийского правительства нет подобных планов. Но если, всё-таки, Индия решит забыть о сделке с США и попытается при этом двигаться вперёд (заключить соглашения об атомном сотрудничестве с другими странами), то это ей не удастся - потому что в таком случае ГЯП просто не сможет принять решения (о снятии ограничений с Индии)", - добавил Бернс.

Американский дипломат напомнил, что среди индийской политической элиты нет единства по поводу ядерной сделки с США: "Мы не хотим вмешиваться во внутренние дела правящей в Индии коалиции. Но мы знаем… что времени осталось очень мало".

По словам Бернса, если Индия желает добиться в этом году ратификации соглашения "123" с Соединёнными Штатами, что все необходимые документы должны быть внесены на рассмотрение американского конгресса в мае-июне 2008 года.

"А это, в свою очередь, означает, что соглашение Индии с МАГАТЭ должно быть готово примерно через одну-две недели, а обсуждение индийского вопроса в ГЯП должно начаться в марте. Временные рамки слишком жёсткие, и я боюсь, что для индийского правительства настал момент для принятия решения", - добавил Бернс.

Партии "Левого фронта", обеспечивающие правительству Индии большинство в парламенте, выступают категорически против финализации ядерной сделки с США - по крайней мере, в период президентства Джорджа Буша.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.03.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100