Природу жалко! Репортаж с политической площадки для Белорусской АЭС.

Островец - политическая площадка для Белорусской АЭС

О том, что АЭС в Беларуси будет, вопрос уже решён, и это ни у кого не вызывает сомнения. Но место расположения будущей станции остаётся неизвестным.

Уже обследованы две площадки в Могилевской области - Краснополянская (Чаусский район) и Кукшиновская (Шкловский район). Третьей обследуемой сейчас площадкой является Островецкая, которая расположена в Островецком районе Гродненской области на севере Беларуси.

Островецкая площадка на карте Беларуси, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии

Одного взгляда на карту Беларуси достаточно, чтобы понять странность выбора этого места под строительство АЭС. Северо-запад Беларуси - край красивейших озер, расположенных среди живописных холмов, место, богатое заповедниками и заказниками. Недалеко расположен национальный парк Нарочанский - самое популярное место отдыха в Беларуси.

Ещё в декабре 2007 года, проводя работы вблизи деревни Кукшиново, некоторые геологи, рассказывая об Островецкой площадке, называли её "политической" и не верили серьёзность намерений построить в этом живописном месте АЭС.

Островецкий район относится к пограничной зоне - на всех дорогах специальные знаки информируют, что без специального разрешения неместным жителям здесь находиться запрещено.

Сама площадка находится в северной части Островецкого района вблизи автомобильной дороги Р-45 (раньше - А-235) Вильнюс - Полоцк на участке между деревнями Гоза и Михалишки. Свернув с этой дороги на проселочную, которая ведет в деревню Поболи, с правой стороны на поле я замечаю знакомые по предыдущим площадкам под АЭС колышки - место линий будущей сейсморазведки. На этом поле ещё до войны был военный аэродром. Оно находится на пологой возвышенности, откуда открывается вид на десятки километров.

Проехав по проселочной дороге дальше, в деревне Валейкуны встречаю машины "Белгеологии". Те же самые машины и те же самые люди, что я видел под Кукшиново. Некоторые из них узнают меня и рады встрече.

Геологи на Островецкой площадке, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии Геологи на Островецкой площадке, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии

Геологи на Островецкой площадке, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии Геологи на Островецкой площадке, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии

Но одному бдительному начальнику мой приезд явно не понравился - он доложил кому-то об этом по рации и задал классический вопрос: "Покажите ваше разрешение на съёмку". Пришлось объяснить ретивому геологу об ответственности за препятствие законной работе журналиста.

Судя по реакции экипажей буровых машин, одновременно работающих на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга, все получили одинаковое указание прогонять меня, но, к их чести, далеко не все стремились его исполнять.

Геологи в Валейкунах, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии

Линия сейсморазведки проходит прямо через Валейкуны - провода с сейсмодатчиками пересекают улицу, кое-где проходят по приусадебным участкам и замыкаются на машине-лаборатории. Некоторые буровые работают рядом с сельскими домами. Ясно, что в случае выбора этой площадки Валейкуны подлежат отселению.

В районе деревни работало около 5 буровых комплексов. Работа идет довольно интенсивно: бурение скважин около 9 метров глубиной через каждые 25 метров, закладка в них 400 г взрывчатки, подрыв, снятие показаний.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии

Координаты Островецкой площадки, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версииВот координаты Островецкой площадки - N54*45` 42,8``, EO 26*07`11,5`` (в координатах 1942 года). Расстояние от места геологоразведочных работ (деревня Валейкуны) по прямой: Минск - 134 км, Островец - 18 км, граница с Литвой - 20 км, Вильнюс - 53 км. До озера Свирь - 19 километров, до жемчужины Беларуси озера Нарочь - 40 км. В 14 километрах находится уникальная группа Сарочанских озёр - это вытянутые цепочкой двенадцать озер, которые имеют статус республиканского ландшафтного заказника. В 6 км протекает чистейшая река Вилия, вода которой выше по течению частично направляется по каналу в Минск в качестве питьевой.

Деревня Валейкуны, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии Деревня Валейкуны, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии

Деревня Валейкуны, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии Деревня Валейкуны, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии

Деревня Валейкуны насчитывает примерно 20 дворов. Примерно половина домов пустует и постепенно разваливается. Сейчас здесь проживает около 20 человек, в том числе и несколько детей. На старых картах в деревне отмечена школа, но местные жители уже о ней позабыли - детей учиться возит школьный автобус в Швейляны за 5 километров. Там же находится фельдшерско-акушерский пункт.

Магазина и других социальных и культурных объектов в Валейкунах нет. Раз в неделю сюда приезжает автолавка. Проводные телефоны установлены только в двух домах. По словам местных жителей, деревня относится к богатому колхозу.

Если в Красной Поляне и Кукшиново местные жители были хорошо осведомлены от геологов о целях проводимых ими работ, то в Валейкунах жители не подозревали, что здесь может быть построена атомная станция.

К идее о строительстве АЭС местные пожилые жители относятся философски спокойно: "Пока её построят, мы успеем умереть". А молодая мама Олеся Суботкевич понимает, что в случае строительства ей придётся переселяться: "Может, лучше жилье будет, но очень жалко будет уезжать отсюда - родные места, очень красивая природа, да и своё хозяйство жалко оставлять".

Действительно, такое домашнее хозяйство оставлять жалко - рядом с домом бродит стайка куриц во главе с красивым петухом, по двору гуляет несколько индюков. Из сарая хозяйка выносит одного из кроликов. Двор охраняют три небольшие собаки. "Две собаки для охоты, а одна - для хозяйства (то есть, сторожить двор)" - поясняет восьмилетний сын Олеси Павел.

Видно, что здесь живут работящие люди. Вообще, Гродненская область традиционно славится крепкими хозяйствами - сказывается, что сюда пришла советская власть только с 1939 года, и у людей еще сохранились привычки хозяина своей земли.

Около дома возвышается католический крест. "Его поставила наша семья", - продолжает экскурсию Павел. Рядом с крестом возвышается флюгер в виде самолёта - память о бывшем местном военном аэродроме.

Подойти к геологам у Валейкунов не так просто, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии Подойти к геологам у Валейкунов не так просто, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версии

В двух сотнях метрах от дома Павла на колхозном поле работает буровая машина. С Олесей и её сыном Павлом неспешно идем к ней. С другой стороны к нам быстро идет уже знакомый "бдительный" геолог. Он просит нас удалиться, так как, по его словам, в радиусе 150 метров от бурового "КАМАЗа", оказывается, "опасная зона". На вопрос о том, почему же тогда "опасная зона" не огорожена и не имеет предупреждающих знаков, "бдительный" геолог внятно ответить не может.

Закончив экскурсию по Валейкунам, направляюсь в ближайшую крупную деревню Михалишки (в 8 км по дороге и в 6 км по прямой) на берегу реки Вилия. Украшением Михалишек является величественный костел XVII века, стоящий на красивом берегу Вилии. Деревня известна тем, что у местного пана ночевал Пётр I, когда ехал из Полоцка в Вильно. Во время войны 1812 года через Михалишки шли к Свентянам войска 1-й Западной русской армии.

Александр Буявидович, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версииНа другом берегу реки начинается заказник. В Михалишках сейчас остановилась в местном общежитии часть работающих в этих местах геологов. Здесь удалось встретиться с Александром Буявидовичем - переселенцем из Гомеля, окончившим там медучилище и переехавшим сюда после чернобыльской катастрофы. Несмотря на то, что сам он является пострадавшим от "мирного атома", в целом к атомной энергетике Буявидович относится вполне нормально и аргументировано рассуждает, что во всех развитых странах развивается атомная энергетика, и альтернативы ей в ближайшее время нет. Тем более, в Беларуси, полностью зависящей от поставок углеводородных энергоносителей из России.

"Но почему нельзя построить АЭС в другом месте Беларуси, в малонаселённом месте, подальше от зон отдыха, где полно пустующих земель, например, на уже зараженных радионуклидами землях Гомельской или Могилевской области?" - не понимает Александр.

Алесь Юкойть, щёлкните левой клавишей мыши для просмотра полной версииТочно такого же мнения придерживается и местный житель Алесь Юкойть, увлекающийся историей родного края: "Здесь практически нет загрязняющей природу промышленности, это богатый историей край с красивейшей природой: Вилия, Сарочанские озёра, Свирь, Нарочь. А сколько здесь памятников архитектуры - практически в каждом крупном селе имеется старинный большой костёл! Здесь надо развивать туристкою деятельность - тем более, недалеко проходит оживленная дорога на Литву, кратчайший путь в Евросоюз. Я не против атомной энергетики, в Беларуси должна быть своя АЭС, но неужели в Беларуси под нее нет другого места, менее ценного в экологическом и историческом плане?"

Большая часть людей, с которыми я общался, разделяет это мнение.

Заместитель главы администрации Островецкого района по идеологии Виктор Свилло, как государственный служащий, не может высказываться против решений вышестоящих органов. Но и он явно беспокоится за родной край. Тем более, что в прошлом Виктор был главой сельсовета, расположенного на территории разведываемой под АЭС площадки.

Виктор также отмечает уникальность природы Островетчины и демонстрирует флаг района, на котором изображена форель. Она водится в Островецком районе пяти реках - приходит сюда нереститься из Балтийского моря.

Кроме того, добавляет Виктор, в Островецком районе после чернобыльской катастрофы появилось множество переселенцев из пораженной зоны. Они в этом традиционно католическом районе построили православный храм. Вряд ли людям, покинувшим свои места из-за "мирного атома" придется по душе перспектива жить снова рядом с АЭС.

С другой стороны, отмечает Виктор Свилло, строительство АЭС, которые, естественно, после чернобыльской катастрофы стали значительно надежней, придаст району совершенно новый статус, привлечёт сюда огромные инвестиции, появится значительное количество новых рабочих мест с высокой оплатой труда. При качественном сооружении АЭС экологическая ситуация в районе не изменится, как не изменились Браславские озера с вводом в строй Игналинской АЭС, которую, кстати, Литва закрывать не собирается.

В общем, считает главный идеолог Островецкого района Виктор Свилло, вопрос выбора площадки требует "полного и всестороннего изучения".

Естественно, никто из чиновников администрации Островецкого района официально не выступит против строительства здесь АЭС, ибо им потом очень сложно будет найти работу, но некоторые из них, сказав стандартные фразы о "придании строительством АЭС нового импульса в развитии района", тихо добавляли "вот только здешнюю природу жалко - очень красивые у нас места".

Возникает закономерный вопрос - неужели при выборе вариантов площадок ответственные лица не учитывали, что Островецкая площадка находится вблизи мест отдыха республиканского значения, среди заповедных мест, рядом с уникальными чистейшими озерами и реками? Беглого взгляда на карту достаточно, чтобы понять это.

Многие известные в Беларуси специалисты по атомной энергии и ядерной физике не верят, что руководство Беларуси решиться строить АЭС в районе Островца. Но здесь полным ходом идут геологоразведочные работы. Разведка площадки требует привлечения множества специалистов: топографов, геодезистов, геофизиков, геологов, метеорологов и многих других. И естественно, стоит эта работа не дёшево. Так неужели огромные народные средства расходуются исключительно на политические игры с Литвой?

Дело в том, что примерно в 30 км от границы с Беларусью во времена СССР была сооружена Игналинская АЭС. Еще недавно Литва планировала менее чем в 1 км от Беларуси построить хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ). Но, после обоснованных протестов Беларуси, Литва перенесла место под ХОЯТ на 10 км от Беларуси.

Возможно, кое-кому в Беларуси хочется ответить Литве, подыскав площадку под АЭС в 20 км от Литвы при том, что стандартная зона радиационного заражения местности в случае аварии составляет 30 км - при сооружении АЭС разрабатывается план эвакуации населения с этого радиуса.

Также настораживает, что государственные белорусские СМИ не спешат рассказать об особенностях исследуемых площадок, а те, кто ведет работы под Островцом, не дают информацию о цели работ местным жителям и препятствуют журналистам получить такую информацию.

ИСТОЧНИК: Василий Семашко для AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.03.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100