Николя Саркози подключился к лоббированию французских реакторов в ЮАР

Президент Франции Николя Саркози лично принял участие в кампании по лоббированию французских ядерных технологий в ЮАР. Вопрос о покупке реакторов из Франции обсуждался в ходе государственного визита Саркози в Преторию. В состав французской делегации была включена президент группы AREVA Анн Ловержон, а передовица местной газеты "The Star" вышла под заголовком "Саркози принесёт свет в нашу жизнь".

В ближайшие годы Южная Африка столкнётся с дефицитом электроэнергии. Помочь стране могут атомные технологии. Претория недавно объявила тендер на строительство двух блоков АЭС, объём которого впоследствии может быть расширен до 20 ГВт(эл.).

В споре за право строить ядерные реакторы в ЮАР принимают участие две западные компании - группа AREVA (Франция) и "Вестингауз" (США). Атомщики предлагают свои новейшие проекты - EPR-1600 и AP-1000.

Эффективность пиар-кампании в поддержку французских технологий, к которой подключился Саркози, определится уже в ближайшие месяцы. Но группа AREVA уже смогла одержать первую локальную победу - в ходе президентского визита группа подписала контракт с южноафриканскими энергетиками на поставку турбин для угольной электростанции в Мпумаланга.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.03.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, Франция, AREVA


Rambler's Top100