В Румынии звучат очередные обвинения против АЭС Белене

Помощник румынского президента по вопросам безопасности Константин Дегерату назвал АЭС "Белене" в Болгарии угрозой для энергобезопасности Румынии.

На атомной станции в Белене "используются те же технологии, что и в Чернобыле", и поэтому она представляет "угрозу для энергобезопасности" Румынии, сказал Дегерату.

Румынский чиновник не стал пояснять, что такое, в его понимании, "те же технологии, что и в Чернобыле", а также предпочёл не раскрывать тезис о том, как строительство АЭС в Болгарии способно подвергнуть риску энергобезопасность Румынии.

Напомним, что между Румынией и Болгарией существует давняя конкуренция за статус основного экспортёра электроэнергии на Балканах. Закрытие четырёх блоков с ВВЭР-440 на АЭС "Козлодуй" ослабило экспортный потенциал Болгарии, в то время как ввод в эксплуатацию второго блока АЭС "Чернавода", напротив, усилило позиции румын.

В Бухаресте с ревностью отслеживают стремление болгар к развитию атомной энергетики. Официальные лица и общественные организации Румынии регулярно выступают против строительства АЭС "Белене", обвиняя Софию в том, что она сделала выбор в пользу российских технологий.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, Румыния, Безопасность


Rambler's Top100