Россия получит за два энергоблока АЭС в Болгарии около 4 млрд евро

Атомстройэкспорт победил в тендере на строительство двух энергоблоков АЭС "Белене" в Болгарии в очень упорной борьбе, сумев сделать наиболее привлекательное предложение, сказал замруководителя Федерального агентства по атомной энергии Владимир Травин.

"Стоимость контракта - около четырех миллиардов евро за два блока, а финансировать будет Национальная энергетическая компания Болгарии", - сообщил Травин в эфире телеканала "Вести-24" по телефону из Болгарии, где в среду Атомстройэкспорт подписал соглашение о сооружении АЭС.

Дивиденды для России от этого проекта это и работа для российских ученых, специалистов, наладчиков, конструкторов, отметил он.

Травин констатировал, что атомная энергетика сейчас востребована и эффективна.

"В России мы намерены строить по два блока в год, начиная с 2007 года. То же самое происходит и во многих других странах", - сказал он.

Говоря о планах работы Атомстройэкспорта за рубежом, Травин не стал называть конкретных проектов.

"Наш принцип - до объявления соответствующих тендеров мы предпочитаем информацию не говорить, но реально мы отдаем себе отчет, что у Атомстройэкспорта, у наших российских организаций в ближайшее время обязательно появятся еще несколько подобных проектов по строительству атомных станций за рубежом", - сказал он.

На вопрос он том, какие страны заинтересованы в сотрудничестве с РФ в атомной энергетике, Травин сообщил, что если говорить о контрактах по сооружению атомных станций, то это и страны Восточной Европы, и Индия, и Китай. "В общем-то, всех регионов мира практически", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100