Suez ожидает решения Румынии по выбору партнёров для второй очереди АЭС Чернавода

Французская компания "Suez" ожидает, что в "ближайшие недели или месяцы" Румыния определится с тем, приглашать ли французов для участия в строительстве третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Чернавода".

"Мы представили свои предложения… Мы ожидаем получить результаты в течение ближайших недель или месяцев", - заявил журналистам глава компании Жерар Местралле (Gerard Mestrallet), комментируя итоги деятельности "Suez" в 2007 году.

Румыния ищет зарубежных партнёров для строительства блоков №№3-4 на АЭС "Чернавода". В отдалённые планы Бухареста входит также строительство второй атомной станции.

"Suez" сохраняет надежды и на получение статуса стратегического партнёра при строительстве АЭС "Белене" в Болгарии, где в соответствующем тендере принимает участие принадлежащая "Suez" бельгийская фирма "Electrabel". Кроме этого, французы внимательно следят за развитием ситуации в Великобритании, где готовится обширная программа строительства АЭС замещения.

На площадке в Чернаводе работают два блока с канадскими тяжёловодными реакторами CANDU-6 мощностью по 700 МВт(эл.) каждый. Сдача второго блока в коммерческую эксплуатацию состоялась в октябре 2007 года. Наиболее вероятно, что на блоках №№3-4 будут также установлены канадские реакторы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Европа, Канада, Румыния


Rambler's Top100