Штат Айдахо может предложить группе AREVA налоговые льготы при строительстве обогатительного завода

Французская группа AREVA считает, что пустынная местность в окрестностях национальной лаборатории Айдахо (США) хорошо подходит для строительства завода по обогащению урана. Регион славится дешёвым электричеством, здесь низок риск землетрясений, а местное население, десятилетиями работавшее на атомную программу Соединённых Штатов, лояльно относится к новым ядерным проектам.

В то же время, французы видят одно негативное обстоятельство, способное заставить их отказаться от Айдахо в пользу других штатов - местное налоговое законодательство выглядит настоящей катастрофой. По словам Лоренс Перно, пресс-секретаря американских подразделений группы, все другие претенденты на размещение обогатительного завода сделали французам более выгодные в финансовом смысле предложения.

Пытаясь заполучить к себе обогатительный завод ориентировочной стоимостью 2 млрд долларов, законодатели штата Айдахо подготовили проект закона, который позволит группе AREVA получить налоговые льготы на сотни миллионов долларов, если завод всё-таки будет построен в этом регионе.

Дон Дитрих, отвечающий за вопросы экономического развития в департаменте коммерции штата, считает, что Айдахо обязан всеми силами бороться за право построить завод, так как это позволит создать 250 высокооплачиваемых рабочих мест. Однако независимые эксперты из общественных и исследовательских организаций выступают против предоставления налоговых льгот, так как это противоречит идеалам свободного рынка.

Лоренс Перно утверждает, что окончательный выбор места строительства обогатительного завода будет сделан в ближайшие недели. Группа AREVA отказывается предавать огласке полный список рассматриваемых площадок. Завод, как планируется, должен вступить в строй в 2014 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.02.2008

Темы: ЯТЦ, США, AREVA


Rambler's Top100