Бразилия и Аргентина могут совместно обогащать уран и строить АЭС

Бразилия и Аргентина - два давних соперника - договорились о том, что "рассмотрят возможность" сотрудничества при обогащении урана и строительстве АЭС. Это стало известно после встречи президентов двух стран в Буэнос-Айресе.

Всплеск интереса к атомной энергетике в двух ведущих государствах Латинской Америки, несомненно, подогревается новостями из Боливии - их традиционного поставщика природного газа. Боливийское правительство предупредило, что не сможет обеспечить потребности Бразилии и Аргентины, что неминуемо приведёт к сбоям в энергоснабжении этих стран.

В Аргентине 21 декабря 2007 года был принят общенациональный план энергосбережения в попытке предотвратить закрытие заводов и блэкауты. Всего в прошлом году нехватка энергии обошлась аргентинцам в 1,2% прироста ВВП. Бразилия, в свою очередь, будет в ближайшие годы страдать из-за пересыхания рек, что нанесёт тяжёлый удар по гидроэнергетике.

Ранее многие эксперты высказывали опасения, что Бразилия и Аргентина не пойдут на сближение в угоду своему соперничеству, и регион может быть втянут в гонку чувствительных атомных технологий. Однако ухудшение энергобезопасности вынуждает правительства этих стран мыслить более рационально и объединять усилия для развития атомных секторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.02.2008

Темы: Бразилия, Аргентина, ЯТЦ


Rambler's Top100