Партс: вопрос о новых АЭС решится уже в этом году

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс заявил в интервью утренней программе ETV „Terevisioon", что решение по вопросу о развитии атомной энергетики в Эстонии будет принято уже в этом году.

Партс пояснил, что пакет документов ЕС по климату в значительной степени повлияет на решение данной проблемы. На данный момент разрабатываются различные сценарии для того, чтобы обеспечить Эстонию необходимой энергией, передает novosti.etv24.ee.

"Исходным моментом является то, что Эстония не должна быть страной, импортирующей электричество. Другое дело, если мы говорим о единых рынках с северными соседями или другими балтийскими странами. В любом случае импорт энергии негативно повлияет на нашу экономику", — пояснил Партс.

Партс отметил также, что с учетом будущего сокращение доли сланцевой энергетики Эстония должна как можно быстрее найти альтернативные источники энергии.

"Я думаю, что в качестве одного из вариантов мы должны рассматривать развитие атомной энергетики в Эстонии", — заключил министр.

ИСТОЧНИК: DELFI

ДАТА: 27.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Эстония


Rambler's Top100