Чехия подаст протест в Еврокомиссию на действия Австрии

Чешская Республика подаст протест в Еврокомиссию в связи с согласием австрийских властей на блокирование границы с Чехией, сообщает агентство ЧТК со ссылкой на чешского посла в Вене Яна Кукала.

Разрешив антиатомным активистам, требующим закрытия АЭС "Темелин", заблокировать пограничный пост в районе Вулловиц/Долни Двористе, Австрия нарушила свои международные обязательства, считает посол.

Вместе с тем, источники в дипломатических кругах Чехии заявили агентству ЧТК, что протест Праги будет носить символический характер и не приведёт к каким-либо юридическим последствиям.

В ноябре 2006 года АЭС "Темелин" была официально признана пригодной к эксплуатации после завершения шестилетней процедуры экспертно-документального принятия станции. Это вызвало бурю протестов в соседней Австрии, где многие считают чешскую АЭС опасной.

На двухблочной АЭС "Темелин" установлены реакторы ВВЭР-1000, построенные по советским/российским технологиям. В то же время, система АСУ ТП и ядерное топливо для этой станции поставляются американской компанией "Вестингауз". Низкое качество американского горючего стало причиной появления на АЭС "Темелин" большого количества технологических проблем.

Начиная с 2009 года, топливо на АЭС "Темелин" будет поставлять российская корпорация ТВЭЛ, ставшая в этом году победителем международного тендера.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100