Канада готова заработать в Аргентине 1 миллиард долларов

Канадская корпорация AECL рассчитывает заработать свыше 1 миллиарда долларов в ходе реализации трёх проектов в Аргентине, пишет газета "Globe and Mail".

Наиболее интересные виды для канадцев сулит подготовка ТЭО на строительство в Аргентине нового энергоблока с реактором "CANDU-6" мощностью 740 МВт(эл.). Обоснование должно быть представлено не позднее осени 2007 года. Новый блок или новая станция будут строиться в рамках совместного канадо-аргентинского проекта, причём на долю местных компаний придётся более половины заказов.

Как предполагается, аргентинский тяжёловодник может войти в строй к 2015 году.

Кроме подготовки ТЭО, королевская корпорация намерена оказать помощь Аргентине в деле продления срока эксплуатации АЭС "Эмбалсе", а также поучаствовать в достройке энергоблока "Атуча-2", заложенного в своё время германской компанией "Siemens".

Энергоблок германского производства находился на стадии 80%-ной готовности, однако его строительство было прекращено во время экономического кризиса 1999-2002 годов в Аргентине, сопровождавшегося дефолтом.

"Мы работали в Аргентине на протяжении многих лет. Все наши проекты были оплачены. Они были отличными заказчиками. Сегодня экономика Аргентины находится на подъёме, рост ВВП составляет там 8% в год", - подчеркнул высокопоставленный чиновник AECL Кен Петруник.

По ранее озвученным оценкам, Буэнос-Айрес готов потратить на возрождение атомной энергетике в стране порядка 3 миллиардов долларов в течение ближайших 8 лет. В эту сумму входят 700 миллионов долларов на достройку "Атучи-2", 400 миллионов на модернизацию "Эмбалсе-1" и 2 миллиарда на сооружение нового энергоблока. Источниками инвестиций послужат "национальный бюджет и внешние кредиты".

Модернизация "Эмбалсе" позволит продлить срок службы этой АЭС на 25-30 лет, а германский энергоблок может дать первый ток уже в 2010 году, считает Петруник.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада, Аргентина, AECL


Rambler's Top100