Журнал Эксперт о целесообразности создания госкорпораций в России

Журнал Эксперт задаётся вопросом о целесообразности создания в России госкорпораций.

В представленном в Совет Федерации докладе "О состоянии законодательства в РФ" отмечается, что госкорпорации "повышают риск бесконтрольного использования и вывода активов". Правда, в другом разделе этого же документа госкорпорации называются возможной антикоррупционной мерой "в жизненно важных сферах деятельности государства".

Сторонники новой формы собственности, в отличие от своих противников, предпочитают не озвучивать аргументов в пользу госкорпораций, из чего многие делают вывод - вся эта затея нужна только для набивания чиновничьих карманов. Подобные вещи говорят вслух и сами чиновники.

Но, по мнению авторов журнала "Эксперт", госкорпорации являются прозрачными для президента и слабо зависят от правительства, что может приобрести "существенное значение в иных условиях". Ещё одной причиной, стоящей за созданием госкорпораций, может стать попытка достигнуть консенсуса российских элит путём раздачи ключевым группам "внятных кусков собственности".

Имущество госкорпораций уже не государственное, и "может быть с удобством перемещаемо туда-сюда вне докучного контроля не входящих в консенсус лиц", отмечается в публикации "Эксперта".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.02.2008

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100