АЭС в Игналине некому строить

Для строительства новой АЭС в Литве странам Балтии придется встать в очередь к специалистам, а также столкнуться с другими проблемами, считают аналитики. Об этом в понедельник пишет газета "Час".

Латвия, Литва, Эстония и Польша надеются, что новая АЭС сократит их энергозависимость от России, но граждане этих стран особенно не задумываются о возможных негативных последствиях АЭС для окружающей среды, пишет Reuters.

Кроме того, проекту строительства новой атомной станции могут помещать разные проблемы. Трудно будет убедить банки дать кредиты под финансирование дорогостоящего проекта, строительству могут помешать неопределенность в отношении поддержки государства и вездесущий дефицит кадров.

Инженерные компании, которые занимаются проектированием и строительством АЭС, уже загружены под завязку: 30 реакторов сейчас строятся по всему миру, запланировано еще 90, а грамотных специалистов при этом больше не становится.

По последним прогнозам латвийского министерства экономики, новая АЭС в Литве сможет вступить в строй не раньше 2025 года.

ИСТОЧНИК: DELFI

ДАТА: 26.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100