Первый заместитель губернатора Чукотки посетил Билибинскую АЭС

22 февраля в рамках рабочей поездки в Билибинский район Билибинскую АЭС посетил первый заместитель губернатора Чукотки Андрей Городилов с членами правительства ЧАО. Цель визита - обсуждение актуальных практических вопросов по взаимодействию правительства округа и БАЭС.

Андрей Городилов поздравил присутствующих на совещании с Днем защитника Отечества, после чего торжественно вручил "Благодарность за добросовестный труд в Чукотском автономном округе" главному инженеру Константину Озерову, начальнику управления капитального строительства Вячеславу Фокину, заместителю начальника ЦЦР Николаю Трофимову. Кроме того, он отметил победу Билибинской АЭС в проводимом эксплуатирующей организацией конкурсе "Лучшая АЭС в области культуры безопасности".

Одной из тем встречи было улучшение социально-экономического положения жителей Билибинского района и города Билибино. В частности, планируется совершенствование транспортной и муниципальной торговой систем, строительство спортивного комплекса в городе Билибино. В планах предпринять попытку изменения пассажиропотока, при котором жители Чукотки будут вылетать в центральные районы страны и на Дальний Восток из аэропорта города Анадырь. В этом случае цены на авиабилеты будут дотированы.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", развитие энергосистемы на Чукотке обусловлено подъемом горнорудной промышленности. В автономном округе в 2007 году было добыто 4,5 тонны золота, а в 2008 планируется увеличение добычи до 14 тонн драгоценного металла, то есть почти в 3 раза больше. На сегодняшний день базовыми для промышленного освоения являются три крупных горнорудных месторождения: "Купол", "Майское" и "Каральвеем". В настоящее время работает ОАО "Рудник Каральвеем", "Чукотская горно-геологическая кампания" планирует в июне дать первое золото.

В рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья" намечены строительство ЛЭП к горнорудному месторождению "Купол", "Двойное", реконструкция существующих воздушных линий Певек - Билибино. Для Билибинской АЭС это означает существенное увеличение объёмов отпуска электроэнергии, которое влечёт за собой снижение экономически обоснованного тарифа. В случае расширения рынка сбыта АЭС будет полностью загружена.

По итогам рабочего визита было отмечено, что активизация совместных усилий правительства Чукотского автономного округа, концерна "Росэнергоатом" и Билибинской атомной станции позволит реализовать намеченные мероприятия, способствующие развитию горнодобывающей промышленности в Билибинском районе, укреплению экономики Чукотского автономного округа и повышению уровня жизни населения.

ИСТОЧНИК: Regions.Ru

ДАТА: 22.02.2008

Темы: АЭС, Россия, Билибинская АЭС


Rambler's Top100