Первый американский атомный стартап нашёл и потратил первые 50 тыс долларов на строительство АЭС

Первая американская атомная стартап-компания сумела найти деньги на оплату заявки по использованию земли под площадку для строительства АЭС.

Как заявил президент "Alternate Energy Holdings, Inc." (AEHI) Дон Джиллиспай, компания уплатила пошлину в размере 50 тысяч долларов, необходимую для принятия к рассмотрению в округе Овайхи (Owyhee) заявки об использовании купленной AEHI земли под строительство АЭС.

Подобная заявка является частью разрешительного процесса по строительству атомных блоков в США. Она была подана в июле 2007 года. На прошлой неделе, власти округа потребовали от AEHI срочной уплаты пошлины и даже выслали ультимативное послание - деньги должны быть переведены в течение 10 дней, иначе процесс рассмотрения заявки будет приостановлен.

Джиллиспай утверждает, что возникший конфликт полностью разрешён, и объясняет его "трудностями от недопонимания". Как бы то ни было, первые 50 тысяч долларов за "стартапную АЭС" уплачены, и теперь совладельцам AEHI требуется найти недостающие 4,5 млрд долларов на весь проект целиком.

Небольшая частная компания "Alternate Energy Holdings, Inc." (AEHI), созданная группой профессионалов-атомщиков, снискала известность в Соединённых Штатах после того, как заявила о своих планах по строительству АЭС в штате Айдахо с реактором EPR-1600. Хотя в США приветствуется привлечение частного бизнеса в атомную энергетику, традиционно здесь полагают, что за атомные проекты должны браться только крупные и богатые корпорации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.02.2008

Темы: АЭС, США, Alternate Energy Holdings


Rambler's Top100