Идея о слиянии группы AREVA и Alstom теряет политическую поддержку во Франции

Идея о слиянии группы AREVA и "Alstom" теряет политическую поддержку во Франции, пишет газета Les Echos без указания источников.

В публичных выступлениях правительственные чиновники заверяют, что Париж всё ещё не принял окончательного решения по судьбе группы AREVA, и на рассмотрении находятся два варианта - её слияние с "Alstom" и самостоятельное развитие группы с продажей части акций на свободном рынке. Стоит отметить, что президент AREVA Анн Ловержон поддерживает второй сценарий.

Однако появляются определённые признаки того, что у предложения о слиянии становится всё меньше и меньше сторонников. Французские власти осознают, что осуществить подобное слияние на практике окажется "довольно затруднительным" делом.

Французское общественное мнение может не принять слияния AREVA и "Alstom", потому что сочтёт его де-факто приватизацией атомной отрасли в пользу личных друзей президента страны Николя Саркози, считает газета.

Вторым аргументом против слияния "Les Echos" называет сложности, связанные с нынешним участием в капитале AREVA германского "Сименса". Слияние группы с "Alstom" почти неизбежно приведёт к разрыву отношений с германским концерном. Наконец, ещё один неясный вопрос - какая часть AREVA должна остаться под полным государственным контролем по соображениям безопасности.

В любом случае, решение по судьбе французского мирного атома будет приниматься только после завершения муниципальных выборов во втором квартале 2008 года, заключает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.02.2008

Темы: Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100