AREVA готовит полномасштабное предложение для ЮАР

Французская группа AREVA планирует побороться за реакторные заказы в Южной Африке как в ближнесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Об этом в интервью Summit TV заявил председатель AREVA SA - южноафриканского подразделения группы AREVA - Серж Ляфон (Serge Lafont).

"Мы намерены дать свои предложения по двум опциям. Прежде всего, мы в конце января 2008 года представили наши предложения по строительству АЭС "Nuclear One" мощностью порядка 3,5 ГВт(эл.). А до конца текущего года мы передадим ЮАР предложения по "полномасштабному" варианту, включающему строительство в Южной Африке парка атомных станций", - сказал Ляфон.

По второму варианту, в ЮАР может быть построено до 20 ГВт(эл.) атомных блоков. Их месторасположение будут выбирать южноафриканские энергетики. В любом случае, строительные работы на площадке первого блока начнутся через 2,5 года.

Говоря о перспективах группы AREVA в ЮАР, Ляфон напомнил, что французы, в отличие от их конкурентов из "Вестингауза", имеют практический опыт строительства АЭС с реакторами третьего поколения: "Мы считаем, что мы наиболее надёжны среди всех потенциальных поставщиков".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.02.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, AREVA


Rambler's Top100