Адвокат Адамова будет обжаловать приговор

Адвокаты бывшего главы Минатома Евгения Адамова, приговоренного сегодня Замоскворецким судом Москвы к 5,5 годам лишения свободы, намерены обжаловать решение суда, передает корреспондент «Росбалта».

«Вынесен неправосудный и жестокий приговор. Осужден невиновный, — заявил журналистам защитник подсудимого Генри Резник после того, как его клиент был арестован в зале суда. – Никаких доказательств того, что хотя бы один цент был украден Адамовым, обвинением не приведено».

По мнению адвоката, Адамов «явился жертвой циничной политики двух великих государств – США и России». (Как известно, бывший глава Минатома был арестован 2 мая 2005 года в Швейцарии по запросу прокуратуры Питсбурга (США). Американские власти обвинили отставного чиновника в хищении около $10 млн, предназначенных для усиления безопасности атомных объектов России . Позже он был экстрадирован в РФ в рамках по запросу Генпрокуратуры – прим «Росбалта»).

Вместе с тем Резник подчеркнул, что его клиент «пал жертвой именно на территории России». «В США и в Швейцарии есть независимый суд», — заметил адвокат. Он напомнил, что «сначала швейцарский суд признал незаконным арест Адамова, а затем с него сняли обвинения и в суде США». «Даже если бы Адамов был приговорен к штрафу, мы все равно бы обжаловали приговор», — подчеркнул Резник.

В приговоре суда, который оглашался два дня, говорится, что Адамов являлся организатором преступной группы, которая, в частности, совершила хищение 62% акций GNSS – предприятия, созданного для торговли ураном, металлами и химический продукцией на рынках других стран. «Организатором преступной группы являлся именно Адамов», — говорится в приговоре суда.

В нем указывается, что членами преступной группы являлись двое других подсудимых – 75-летний бывший директор «Государственного научного центра «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» ТРИНИТИ Вячеслав Письменный и бывший гендиректор ОАО «Техснабэкспорт» 73-летний Ревмир Фрайштут. «Их действия были тщательно подготовлены и спланированы», — подчеркнула судья Ирина Васина.

Она указала, что подсудимые действовали из корыстной заинтересованности, а Адамов использовал свое служебное положение министра. При назначении наказания суд учел многочисленные награды и звания подсудимых. В частности то, что Адамов являлся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также, что он является доктором наук, академиком и орденоносцем. Кроме того, Письменный и Фрайштут являются лауреатами госпремий СССР, почетными гражданами различных городов.

При назначении им наказания оба были приговорены к четырем годам лишения свободы условно. Суд учел, что Фрайштут и Письменный страдают тяжелыми заболеваниями. Именно поэтому им было назначено наказание, ниже низшего предела, предусмотренного статьями, по которым они обвинялись.

Их защитники заявили «Росбалту», что пока не знают, будут ли обжаловать приговор. «Я пока не знаю, но скорее всего – буду, поскольку это — полный бред», — сказал защитник Письменного Дмитрий Харитонов.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 21.02.2008

Темы: Евгений Адамов


Rambler's Top100