ЮАР готовится к запуску существенной программы по строительству АЭС

Правительство Южной Африки готовится к принятию решения о запуске "существенной" программы по строительству АЭС в рамках общего плана по наращиванию генерирующих мощностей в этой стране, заявила министр минеральных ресурсов и энергетики ЮАР Буйелва Сонджика.

В настоящее время, в ЮАР действует единственная АЭС "Кёберг". Местные атомщики ведут разработку модульного высокотемпературного реактора PBMR. Пуск пилотного блока с PBMR-165 намечен на 2012 год. Кроме этого, специалисты компании "Eskom" составляют сейчас ТЭО на строительство новой атомной станции, как предполагается, в Северной Капской провинции.

Сонджика подчеркнула, что правительству необходимо активно участвовать в процессе становления атомной энергетики. Общество и бизнес должны быть уверены в том, что у страны "имеется ясная и недвусмысленная политика, позволяющая создать условия, подходящие для развития атомной энергетики".

Министр напомнила, что ЮАР обладает значительными резервами природного урана и может использовать их не только для продажи, но и для получения электроэнергии.

Сонджика признала, что в южноафриканском обществе существует озабоченность вопросом о судьбе ядерных отходов - "ахиллесовой пяте" атомной энергетики. Она заявила, что к марту 2008 года в стране начнёт действовать фонд по обращению с РАО и ОЯТ.

В заключение, Буйелва Сонджика подчеркнула, что Африка - это континент, особенно нуждающийся в появлении новых АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Африка, ЮАР


Rambler's Top100