Третий Этаж

Мы публикуем небольшой отрывок из книги Николая Работнова "Министерство, хроника двух недель". Прототипом одного из главных героев книги, министра Юрия Белова, послужил Евгений Олегович Адамов.

Министр вышел и, минуя персональный лифт, почти бегом поднялся в свой кабинет, на Третий Этаж. Это словосочетание подчинённые Юрия Павловича Белова привыкли произносить так, что обе прописные буквы чувствовались.

К центральному подъезду Министерства, выходившему в сквер и доступному с Ордынки, министр по настоянию охраны не подъезжал уже больше года, и стометровка тротуара в Пыжевском, куда выходили всегда плотно зашторенные окна его кабинета, была выгорожена тумбами, а остановка транспорта там запрещена.

Машина у министра была не первой свежести, но от покупки новой Белов воздерживался. Ещё не так давно эта иномарка была вообще единственной в гараже Министерства, так что при попытке молодого горячего вице-премьера пересадить госаппарат на "Волги" ведомство Белова поставили в пример Минфину, где пассажирский автопарк был сплошь укомплектован импортом. Там даже начальники отделов ездили на недешёвых "немцах", у Белова же и замы на "Волгах", а руководители большинства главков, именовавшихся теперь департаментами, и вовсе на метро.

Министр с советских времён, с "красных директоров", старался не попадать в категорию ярких отрицательных примеров. В воцарившейся с началом девяностых годов финансовой и законодательной неразберихе это удавалось чем дальше, тем труднее, но пока удавалось - подававший большие надежды вице-премьер со своей должностью с тех пор успел расстаться, а беловский управляющий делами Виталий Шустов недавно повесил на стенку своего кабинета копию уже пятого президентского указа о назначении Белова на ту же должность в пятом подряд правительстве России. После этого министр расщедрился на "Ауди" же, но "шестёрки", для трёх первых замов.

Он теперь и входил в свой кабинет, и покидал его сзади, через комнату отдыха. Сменив светлый пиджак и уличные туфли на известную всей отрасли униформу - белоснежный халат и казённые кожимитовые тапочки, к которым он привык в родной "семёрке", где проводил в этом прикиде даже заседания учёного совета - министр прошёл к столу и опустился в кресло. Лицо, кисти рук и вся фигура Белова были согласованно худощавы, а в белом халате, не имевшем, в отличие от пиджака, ватных плечей, он казался субтильнее и хрупче, чем был на самом деле, особенно на фоне большинства подчинённых, среди которых поджарые были редкостью. Ходил он очень быстро и быстро останавливался, иногда неожиданно для сопровождавших.

Сейчас, включив компьютер, где все разъёмные швы, даже на мышке, были заклеены голограммами ФАПСИ, он подождал, пока система не вышла в календарь, высветив первую страничку плана на сегодняшний день.

Министр не стал заглядывать в этот ежедневник, а нажал кнопку связи с приёмной, где в ожидании секретаря досиживал свою смену дежурный, и попросил последнюю почту. Тот мгновенно появился с красной папкой.

Книга Н.С.Работнова "Министерство, хроника двух недель" - остросюжетный детектив о работе Минатома времён Евгения Адамова - выпущена ЗАО "Актив" в 2007 году. Тираж - 2000 экземпляров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2008

Темы: Россия, Евгений Адамов


Rambler's Top100