НЭК в ближайшее время определит финалистов тендера по выбору стратегического инвестора для АЭС Белене

Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии в ближайшем будущем опубликует шорт-лист из 2-3 компаний, вышедших в финальный раунд торгов за право стать стратегическим инвестором на строительстве двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000.

По условиям, выдвинутым НЭК, на долю стратегического инвестора придётся 49% управляющей компании, в чьём ведении будет находиться АЭС "Белене". Соответственно, такой инвестор должен быть готов взять на себя такую же долю затрат при строительстве станции.

Вынесение решения по тендеру несколько затянулось из-за несогласия болгарской стороны с требованиями кандидатов в инвесторы о фактически полном контроле над деятельностью станции. В начале этого года, НЭК продлила сроки торгов и обратилась к претендентам с пожеланием "улучшить" представленные ими предложения.

Окончательное решение по выбору стратегического инвестора будет сделано до конца текущего года. Напомним, что у Болгарии имеется и альтернативный вариант, при котором всё строительство может быть профинансировано за счёт российского бюджета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100