Фоторепортаж из Минска - на выставке Ядерная энергия-2008

12 февраля 2008 года в Минске состоялось открытие международной специализированной выставка "Ядерная энергия-2008" с участием порядка 60 компаний из Белоруссии, России, Германии, Украины и Швеции.

Несмотря на то, что в официально распространенной организаторами информации отмечено, что "выставка проводится с целью ознакомить белорусскую общественность, а также специалистов, которые будут вовлечены в строительство атомной электростанции и развитие ядерной энергетики в Белоруссии, с мировым опытом в области разработки, создания и эксплуатации АЭС", выставка рассчитана прежде всего на обывателя который недавно узнал, что в Беларуси будет строиться АЭС - уровень представленной информации явно не рассчитан на специалистов.

Торжественное открытие выставки из-за опоздания председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Михаила Мясниковича затянулось примерно на час. Длительное ожидание отчасти скрасило выступление струнного трио красивых девушек, исполнявших классическую музыку.

Несмотря на присутствие на выставке множества авторитетных специалистов по ядерной энергетике и высокопоставленных чиновников, самая главная информация о белорусской АЭС так и не была обнародована - по-прежнему не решён вопрос о выборе площадки, где будет сооружена станция, и неясно, какая страна будет помогать Беларуси в сооружении АЭС поставкой своего реактора.

Впрочем, по последнему вопросу с большей долей вероятности можно сказать, что это будет Россия - экспозиция российских предприятий атомной промышленности занимает половину выставочных площадей, в то же время как представители Японии и Франции - основные конкуренты России при строительстве белорусской АЭС - на выставке не представлены.

Из наиболее интересных для посетителей экспонатов на выставке представлен перспективный макет белорусской АЭС; макет первой белорусской и одновременно единственной в мире передвижной АЭС "Памир", которая была сделана в Минске и уничтожена на волне Чернобыльской истерии в 1986 году. Макет "Памира" стремились увидеть и многие специалисты-атомщики.

Довольно интересны и белорусские разработки профессиональных дозиметров - некоторые из них вделаны и в наручные часы.


Выставка "Ядерная энергия-2008" в Минске, фотографии Василия Семашко

щёлкните левой клавишей мыши, чтобы увеличить выбранную фотографию

Павильон выставки "Ядерная энергия-2008" в Минске

Павильон выставки Ядерная энергия-2008 в Минске

Председателя президиума Национальной академии наук Белоруссии Михаила Мясниковича у стенда павильона "Атомстройэкспорта" прождали целый час; но своей первой АЭС Белоруссии придётся дожидаться немного подольше

Председателя президиума Национальной академии наук Белоруссии Михаила Мясниковича у стенда павильона Атомстройэкспорта прождали целый час; но своей первой АЭС Белоруссии придётся дожидаться немного подольше

Стенд "Атомстройэкспорта"

Стенд Атомстройэкспорта

Первый вице-президент "Атомстройэкспорта" Александр Глухов (слева)

Первый вице-президент Атомстройэкспорта Александр Глухов (слева)

Заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк

Заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк

Заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк

Александр Локшин, "Росэнергоатом"

Александр Локшин, Росэнергоатом

Макет ТВЭЛ

Тепловыделяющие элементы в сборке

Дозиметрическое оборудование белорусского производства

Дозиметрическое оборудование белорусского производства

Макет белорусской мобильной АЭС "Памир"

Макет белорусской мобильной АЭС Памир

На выставке "Ядерная энергия-2008" в Минске

На выставке Ядерная энергия-2008 в Минске

На выставке Ядерная энергия-2008 в Минске

На выставке Ядерная энергия-2008 в Минске

На выставке Ядерная энергия-2008 в Минске

На выставке Ядерная энергия-2008 в Минске

На выставке Ядерная энергия-2008 в Минске

ИСТОЧНИК: Василий Семашко

ДАТА: 18.02.2008

Темы: Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100