Беларусь начнет строить АЭС в январе 2009 года

Беларусь начнет строить АЭС в январе 2009 года, сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на коллегии Минэнерго.

«В январе 2009 года мы должны заложить первый камень в строительство АЭС», – сказал первый вице-премьер.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по выбору площадки, в апреле текущего года будет определено место для будущей АЭС с вероятностью 80-90%, а к концу года окончательно определена площадка.

Владимир Семашко отметил, что первый блок атомной электростанции в Беларуси планируется ввести в 2016 году, а второй – в 2018-м. «Недавно подписано официальное уведомление на имя руководителя МАГАТЭ о том, что в Беларуси принято решение о строительстве АЭС», – сообщил он. По вопросам, связанным со строительством АЭС, Беларусь сотрудничает с МАГАТЭ уже около полутора лет, в республике работали миссии международного агентства.

Первый вице-премьер подчеркнул, что важность представляет также подготовка кадров для будущей станции. Согласно мировой практике, она должна начинаться за 10 лет до ввода АЭС. Таким образом, сроки сжатые и необходимо начинать подготовку персонала уже сейчас.

Владимир Семашко добавил, что будущая АЭС займет около 25% в мощностях белорусской энергосистемы и позволит экономить 5,5-6 млрд.куб.м газа в год.

ИСТОЧНИК: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

ДАТА: 18.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100