Чилийский бизнес ведёт переговоры с французской группой AREVA

Чилийский энергетический конгломерат "Angelini", многонациональная добывающая компания "Luksic" и корпорация "Matte" рассматривают атомную энергетику как потенциальные долгосрочные инвестиции в разрешение энергетических проблем Чили, пишет электронное издание "Mineweb".

В понедельник, 27 ноября 2006 года, чилийская газета "La Tercera" сообщила о контактах между представителями "Luksic" и французской группой AREVA. В настоящее время, доля импорта в энергобалансе Чили составляет 72% и распределяется между нефтью, газом и углём. Национальная энергетическая комиссия Чили считает, что зависимость от импортных энергоносителей "ставит нацию в уязвимое положение, принимая во внимания непостоянство цен на мировых рынках и возможные перебои в поставках".

В настоящее время, в Чили нет действующих АЭС. Однако район Талтал, в 300 километрах к югу от Антофагасты, был ранее выбран в качестве площадки для размещения первой в стране атомной станции.

Нынешние власти Чили пока отвергают идею о переходе страны на использование атомной энергии и концентрируют все усилия на развитие атомной энергетики, увеличении использования сжиженного газа, а также энергии ветра. В то же время, Сантьяго приходится считаться с заявлениями Аргентины о возможном снижении поставок в Чили аргентинского газа в течение ближайшего года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Чили, AREVA


Rambler's Top100