Корпорация AECL надеется получить заказ на строительство новой литовской АЭС

Литву в ближайшее время ожидают непростые времена. Евросоюз требует от небольшого балтийского государства безоговорочного закрытия Игналинской АЭС с реакторами РБМК. Но в то же время, эти "чернобыльские родственники" обеспечивают Литве хотя бы частичную энергонезависимость от России, пишет Globe and Mail.

На волне растущих в литовском обществе страхов перед суровым будущем, мировые реакторные компании предпринимают все усилия для того, чтобы пролоббировать свои технологии и убедить Литву выбрать именно их реакторы для строительства новой АЭС взамен Игналины. Не отстают от конкурентов и канадские атомщики из корпорации CANDU, предлагающие новое поколение тяжёловодных реакторов.

"Что это значит для маленьких людей? Нас вынуждают платить намного больше за электроэнергию, и это больно ударит по нашим карманам", - рассуждает вильнюсский таксист Андрей Стачокас.

"Каждый знает, что на строительство новой атомной станции требуется 10 лет, а работы по её сооружению ещё даже не начинались. После того, как Игналину закроют, нам придётся жечь газ и нефть для получения электричества. Мы станем заложниками русского газа и будем вынуждены платить за него по мировым расценкам", - продолжает Стачокас.

Литовское правительство не спешит выбирать канадскую корпорацию AECL в качестве поставщика реакторных технологий для новой АЭС. Обсуждение различных проектов пройдёт в августе 2008 года, после того, как будет подготовлен соответствующий обзор.

"К сильным сторонам канадских технологий относится их относительная простота при строительстве. Но мы не можем принимать решение о том, с кем мы будем сотрудничать, до тех пор, пока мы не определимся с мощностью будущей станции", - говорит Артурас Дайниюс, заместитель министра экономики Литвы, в чьём ведении находится ядерная проблематика.

Мощность новой литовской АЭС зависит, в большей степени, от мнений соседних с Литвой государств - Эстонии, Латвии и Польши. Все эти страны участвуют в активном обсуждении идеи о создании регионального энергетического партнёрства. Новая станция в Литве может выделять часть своей генерации соседям.

По словам Дайниюса, в Литве испытывают чувство разочарования из-за европейского требования о закрытии Игналины: "Никому не понравится, если кто-то будет диктовать ему, когда он должен закрыть свою станцию. Но у нас нет выбора - Игналина будет закрыта в следующем году. В то же время, мы нуждаемся в соглашении с нашими соседями, чтобы двигаться вперёд. Нам нужны твёрдые обязательства, иначе мы не сможем определиться с тем, что именно строить".

В корпорации AECL рассчитывают получить окончательный ответ от балтийского консорциума до конца года. "Мы активно работаем. Они обращались к нам за официальной информацией, чтобы провести экологическую экспертизу и проанализировать наши технологии. Но это ещё не формальный запрос для участия в тендере", - говорит Ала Ализаде, вице-президент корпорации по маркетингу и продажам.

Ализаде отмечает, что канадцы надеются попасть в шорт-лист из 2-3 компаний, которые будут допущены литовцами на торги по строительству новой АЭС взамен Игналины.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2008

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, AECL


Rambler's Top100