Место строительства первого в США блока с EPR-1600 всё ещё вакантно

Место строительства первого в США блока с французским реактором EPR-1600 всё ещё остаётся вакантным, хотя на него претендует два кандидата.

Компания "UniStar Nuclear Energy", созданная совместно американской "Constellation Energy Group" и французской "EDF Group", планирует до конца года подать заявку на строительство блока с EPR-1600 на АЭС "Nine Mile Point" в штате Нью-Йорк.

Ранее часть необходимой для заявки документации была передана регуляторам и по площадке "Calvert Cliffs" в Мэриленде. Но в обоих случаях, окончательных обязательств по строительству блока "UniStar" брать на себя не торопится.

Пока что наиболее предпочтительными выглядят шансы площадки "Calvert Cliffs". Если "UniStar" сможет рассчитывать на получение федеральных гарантий по кредитам от правительства США, то строительные работы начнутся здесь в конце 2008 года, то есть, ещё до получения положительного ответа от регулирующих органов. Но у нью-йоркской площадки имеются свои козыри - так, к перспективе строительства здесь нового блока очень хорошо относятся местные власти.

Помимо названных регионов, "UniStar" рассматривает также возможность строительства блоков с EPR-1600 в штатах Пенсильвания, Миссури, Айдахо и Техас.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2008

Темы: АЭС, США, AREVA


Rambler's Top100