ЗАО Атомстройэкспорт и Национальная электрическая компания Болгарии подписали Соглашение о сооружении АЭС Белене

29 ноября 2006 года в Софии ЗАО "Атомстройэкспорт" и Национальная электрическая компания Болгарии подписали Соглашение о сооружении АЭС "Белене".

На церемонии подписания, которая состоялась в Совете Министров Республики Болгария, присутствовали Министр экономики и энергетики Республики Болгария Румен Овчаров, представители различных министерств и ведомств, парламента Болгарии, послы России и Франции, представители европейских компаний-партнеров ЗАО АСЭ по сооружению атомной станции.

Российскую делегацию, в которую вошли Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко, директор проектного института "Атомэнергопроект" Владимир Генералов, директор ОКБ "Гидропресс" Юрий Драгунов, директор ФГУДП "Атомтехэнерго" Эдуард Сааков, директор отделения РНЦ "Курчатовский институт" Александр Журбенко, возглавлял заместитель руководителя Росатома Владимир Травин.

В соответствии с Соглашением весь объем работ по проекту разделен на два этапа. Первый этап, который начинается сразу после подписания и длится около года, предполагает реализацию основного объема первоочередных работ по проекту. За этот период будет произведено детальное обследование строительных конструкций и оборудования на площадке АЭС "Белене", разработан технический проект АЭС, который необходим для получения разрешения на строительство и привязки проекта к строительной площадке и имеющимся конструкциям. Кроме того, в течение года планируется размещение заказов на оборудование с длительным циклом изготовления (корпус реактора, парогенераторы и т.д.), а также подписание контрактов с субподрядными организациями, участвующими в сооружении АЭС "Белене".

Соглашение является начальной частью Генерального Контракта, который будет разрабатываться параллельно с выполнением начальных работ по проекту. В нем будут уточнены все детали работ по сооружению станции, сформулированы условия успешной реализации проекта, утвержден график строительства и определены основные параметры оборудования.

Второй этап реализации проекта, который начнется сразу после подписания Генерального Контракта, предусматривает работу непосредственно на площадке по сооружению станции - весь комплекс строительных, монтажных и пуско-наладочных работ.

Генеральный Контракт предполагается подписать уже в первой половине 2007 года.

Основными преимуществами проекта "АЭС-92", предложенного ЗАО "Атомстройэкспорт", признаны продолжительный (более 60 лет) проектный ресурс блоков и высокие технико-экономические показатели, достигаемые за счет увеличения срока службы основного оборудования до 60 лет, повышения коэффициента использования установленной мощности до 90 % и возможности выработки на АЭС тепла для коммунальных нужд населения.

Главное достоинство проекта - более высокий уровень защиты по сравнению с уже реализованными в мире проектами. На АЭС "Белене" будет применяться уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100