Вопрос надежности является главным при строительстве АЭС в Беларуси

Вопрос надежности является главным при строительстве АЭС в Беларуси, заявил председатель Президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович 12 февраля 2008 года на открытии международной специализированной выставки «Ядерная энергия-2008» в Минске.

Он отметил, что тематика выставки является очень актуальной для Беларуси, в республике принято политическое решение о строительстве АЭС, и оно будет системно реализовываться.

Важное значение имеют также стоимостные характеристики проекта, вопросы, связанные с введением АЭС в энергосистему. «Сегодня энергетика не мыслима без АЭС – надежной и эффективной», – подчеркнул Михаил Мясникович. В мире 15% электроэнергии производится на атомных электростанциях, а в западной Европе этот показатель составляет 30%. «Завтрашний день – это водородная энергетика, – отметил председатель Президиума НАН. – Реализовав проект по созданию АЭС, мы сможем внедрять элементы водородной энергетики».

По его словам, представительный состав участников выставки «Ядерная энергия-2008» позволит Беларуси более глубоко работать над развитием атомной энергетики и расширить сотрудничество в этом направлении.

В свою очередь генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Александр Локшин сказал, что российская сторона приветствует принятое в Беларуси решение о строительстве АЭС. На выставке Россия представлена 40 предприятиями, которые готовы поделиться с белорусской стороной своим опытом в области атомной энергетике, добавил он.

ИСТОЧНИК: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

ДАТА: 13.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100