У учёных США сохраняется надежда на то, что их страна не выйдет из проекта ITER

Директор Окриджской национальной лаборатории ORNL Том Мейсон не верит в то, что конгресс США намеревался поставить крест на участии США в проекте ITER, когда принимал решение о фактическом обнулении американского вклада на 2008 года, сообщает Knoxville News Sentinel.

"Я не верю, и поэтому я всё ещё надеюсь, что мы сможем вернуться в рабочий ритм", - сказал Мейсон.

Между тем, вопрос о дальнейшем участии США в международной программе строительства экспериментального термоядерного реактора остаётся открытым. Конгресс отказал в выделении 160 млн долларов на 2008 год. Учёные не представляют, что делать, если депутаты срежут финансирование на 2009 год, которое предварительно составляет 214 млн долларов.

Задержки с финансированием имеют два отрицательных аспекта для американского участия в ITER. Во-первых, чем позднее будет законтрактовано оборудование, поставляемое в рамках квоты США, тем дороже за него придётся платить. Во-вторых, срыв сроков производства нанесёт существенный ущерб всей международной программе, что будет встречено американскими партнёрами с большим неудовольствием.

Если конгресс США согласится с предложениями по бюджету ITER на 2009 год, то у всего проекта сохранится шанс быть выполненным в намеченный срок. Но даже в этом случае, американцам придётся заплатить за оборудование больше, чем исходно предполагалось.

Наконец, в том случае, если финансирование американского участия в ITER будет сорвано и в 2009 году, то страна фактически перестанет быть партнёром в международной программе. Вследствие этого, другие участники проекта могут наложить на США финансовые санкции в размере 750 млн долларов. Естественно, что пострадает и репутация Соединённых Штатов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.02.2008

Темы: США, ITER


Rambler's Top100