Александр Глухов призвал Белоруссию отказаться от тендера и выбрать Россию стратегическим партнёром для строительства АЭС

Белорусская пресса комментирует выступление первого вице-президента "Атомстройэкспорта" Александра Глухова на брифинге в Минске, прошедшего в рамках выставки "Ядерная энергия-2008".

БелаПАН приводит ответ Глухова на вопрос о возможности победы АСЭ в тендере на строительство белорусской АЭС: "Я считаю, что вам тендер не нужен. Вам необходимо определиться с выбором стратегического партнера".

По мнению российского атомщика, таким партнёром может стать Россия.

АФН отмечает слова Глухова о том, что возможная схема сотрудничества будет определяться исходя из требования заказчика: "Именно страна-заказчик диктует условия поставщикам оборудования для АЭС".

Говоря о возможной стоимости белорусской АЭС, Александр Глухов напомнил о цене двухблочной АЭС "Белене", равняющейся 2 тыс евро за установленный киловатт. Он подчеркнул, однако, что с тех пор (2006 год) цены на строительство АЭС увеличились из-за повышенного спроса на создание атомных электростанций в мире.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100