В ожидании атомных реакторов ЮАР столкнётся с нехваткой электроэнергии

В ближайшие четыре года ЮАР столкнётся с нехваткой электроэнергии, заявил министр общественного производства Южной Африки Алек Эрвин. Он добавил: "Мы находимся в точно таком же положении, как и все другие развивающиеся страны".

В более отдалённой перспективе на помощь ЮАР должна прийти атомная энергетика. Через 20 лет атомный сектор будет обеспечивать не менее половины прироста объёма генерации в этой стране, который составит 40 ГВт(эл.).

Однако первые реакторы войдут в строй нескоро - так, первый новый блок с легководным реактором приступит к работе не ранее 2015 года, а первый южноафриканский ВТГР (PBMR) будет готов в 2013 году. А до этого времени ЮАР придётся искать иные источники электроэнергии, в том числе, закупать её в Мозамбике.

В тендере на строительство двух атомных блоков в ЮАР принимают участие французская группа AREVA и американская компания "Вестингауз". Место строительства блоков точно не указывается, однако по некоторым признакам можно заключить, что они появятся вблизи от действующей АЭС "Кёберг". С большой вероятностью, победитель тендера получит право и в дальнейшем поставлять реакторы в ЮАР.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР


Rambler's Top100