Стоимость модернизации двух блоков с CANDU в Канаде вновь возрастёт

Смету расходов на модернизацию двух атомных блоков "Брюс A-1" и "Брюс А-2" придётся увеличивать на 300 млн долларов, и от четверти до половины от этой суммы заплатят потребители из провинции Онтарио. Об этом заявили представители канадской корпорации "TransCanada Corp.", владеющей 47% акций генерирующей компании "Bruce Power".

"Факт заключается в том, что мы и "Bruce Power" первоначально назвали бюджет на модернизацию двух блоков, равный 2,75 млрд долларов. Но по итогам первого этапа детального стоимостного анализа мы установили, что, скорее всего, цена проекта перевалит за отметку 3 млрд долларов", - сказал вице-президент "TransCanada" Гленн Менуз.

Власти провинции Онтарио утверждают, что подобное увеличение стоимости работ на 10% "вписывающимся в контрактные рамки". Однако местные потребители, которым придётся выложить атомщикам дополнительные деньги, настроены не слишком радостно.

"Прирост в цене проекта превышает общую стоимость всех ветряных турбин, установленных на данный момент в провинции Онтарио", - напоминает, в частности, эксперт по вопросам энергетики в "WWF-Canada" Кейт Стюарт.

Перерасход смет превратился в хроническую болезнь канадских атомщиков. Наиболее скандальным для королевской корпорации AECL оказалось возвращение в строй двух блоков с реакторами CANDU на АЭС "Пикеринг A", за которое вместо оговоренных 800 млн долларов пришлось заплатить в три раза большую сумму.

Работы по модернизации остановленных блоков "Брюс A-1" и "Брюс А-2" ведутся в соответствии с соглашением, заключённым в 2005 году между правительством Онтарио и компанией "Bruce Power". На блоках установлены тяжёловодные реакторы CANDU.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2008

Темы: АЭС, Канада, CANDU, AECL


Rambler's Top100