Левые партии Индии не допустят вступления в силу ядерной сделки с США при президентстве Джорджа Буша

Левые партии Индии не позволят правительству страны финализировать ядерную сделку до Вашингтоном до прихода к власти в США нового президента. Об этом, как передаёт PTI, заявил генеральный секретарь КПИ(м) - крупнейшей партии "Левого фронта" - Пракаш Карат.

Без голосов от фракции "Левого фронта" правительство Индии не может получить большинства в парламенте страны. Хотя, по индийской конституции, заключение международных договоров не требует ратификации в законодательном органе, правящий Индийский национальный конгресс опасается идти на прямую конфронтацию с депутатами и хотел бы добиться поддержки парламента для ядерной сделки с Соединёнными Штатами.

Пракаш Карат считает, что Индия должна как можно быстрее завершить подготовку проекта соглашения с МАГАТЭ о постановке под гарантии своих гражданских ядерных объектов. В то же время, по его словам, "мы (левые партии) не позволим правительству ввести соглашение с МАГАТЭ в силу".

Постановка индийских под гарантии является одним из обязательных шагов, оставшихся на пути к полному завершению ядерной сделки с США. Индия также должна добиться внесения поправок в руководящие положения ГЯП, которые позволили бы мировому сообществу возобновить атомное сотрудничество с Дели, а конгресс США, со своей стороны, должен рассмотреть и одобрить так называемое соглашение "123", регламентирующее детали индо-американских атомных связей.

По мнению Карата, Индия должна подходить к ядерному вопросу с точки зрения своих интересов: "Нельзя допускать принятия документа, выгодного только одной стороне. Мы можем вступить в открытую дискуссию с Россией, Великобританией и Францией, а после января 2009 года - и с новым американским президентом".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100